Мать получает льготу по оплате ЖКУ, я в квартире отца не прописана и льгот никаких не имею

3После смерти отца наследниками двухкомнатной остались я и мать. Долю отца в квартире решили оформить на меня.

Право собственности на квартиру оформлено до 1997 года, надо ехать в БТИ за документами для нотариуса. Однако в БТИ говорят, что для оформления техпаспорта на квартиру должен приехать техник. А в квартире произведена незаконная перепланировка - передвинута дверь (не в несущей стене) и убрана кладовка.

Получается, что нельзя будет вступить в наследство до тех пор, пока не узаконишь перепланировку?

И еще. Мать получает льготу по оплате ЖКУ, я в квартире отца не прописана и льгот никаких не имею. Сохранится ли ее льгота, если доля отца в квартире будет оформлена на меня, и нужно ли мне будет платить ЖКУ за унаследованную квартиру?

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день!
для оформления наследства, вам нет необходимость узаконивать перепланировку. В БТИ вам должны выдать справку о праве на жилое помещение, и эту справку предоставить нотариусу. Отказать в выдаче данной справки-нет оснований.

После вступления в наследство (его принятие), вы сможете спокойно узаконить перепланировку.

По поводу получения льгот-нет, в данном случае право на получение льгот на вас не будет распространяться.

Всего доброго!)

Евгения
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Благодарю вас за ответ. Про БТИ понятно. Только уточню, что спрашивала я не о получении льготы для себя, а о том, придется ли мне платить ЖКУ за квартиру, в которой я буду иметь долю по наследству, и сохранится ли в этом случае льгота матери.

Вы станете собственником доли в квартире, и в соответствии с действующим законодательством вы несете бремя содержания имущества, то есть и обязанность по оплате коммунальных платежей.

Согласно статье 153 ЖК РФ, Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса

Также, если имелся долг по ЖКУ, вам также его необходимо будет оплатить в размере доли, которую принимаете в наследстве.

Согласно статье 1175 ГК РФ, Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Мама не утрачивает право на получение льгот по описанным обстоятельствам.

Константин Демидов
Юрист, г. Щелково

Доброго дня ув. Евгения.

В  соответствии  с п. 56 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающий объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования
(утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 28 августа 2017 г. N 10/17 и приказом Министерства юстиции РФ от 30 августа 2017 г. N 156)

При оформлении  наследственных  прав — состав, место нахождения наследственного имущества нотариус проверяет по документам, предусмотренным пунктами 33 — 35 Регламента

В свою очередь в соответствии с подпунктами 1 и 2  п. 33 Регламента нотариус дополнительно устанавливает следующий объем информации:

1) о принадлежности имущества, основаниях для регистрации прав, кроме случаев, когда имущество на момент заключения договора еще не принадлежит лицу, его отчуждающему (закладывающему), — по сведениям Единого государственного реестра недвижимости. В случае если право возникает в силу закона без регистрации прав в Едином государственном реестре недвижимости, — на основании документов, подтверждающих возникновение права;
2) в случае отсутствия сведений в Едином государственном реестре недвижимости о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества, права на который возникли до 31.01.1998, нотариус устанавливает информацию о принадлежности недвижимого имущества, его характеристиках, обременениях, правах третьих лиц из документов, подтверждающих принадлежность имущества;

Вам необходимо придти к нотариусу и сообщить ему, что если он продолжит нарушать  Регламент совершения нотариусами нотариальных действий — и самостоятельно не будет истребовать соответствующие документы — вы напишите на него жалобу в Нотариальную палату субъекта Федерации.

По поводу льготы на оплату ЖКУ.

Я так понимаю, что раз ваша Мама имеет льготу по оплате квартиры — лицевой Счет оформлен на нее (в квитанциях ее ФИО).

После оформления доли — глобально в системе ЖКХ ни чего не изменится — как ваша Мама имела льготу так она и продолжит ее иметь.

Оплачивать ЖКУ вы должны вместе с Вашей мамой — совместно, так как Вы тоже становитесь собственником.

Что бы Вам не нести дополнительных трат — если Вы и Ваша мама решили что доля будет полностью Ваша — и другого имущества нет — то лучший вариант, Вашей маме отказаться от наследства в Вашу пользу. На этапе вступления в наследство.

С уважением.

Евгения
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Большое спасибо Вам за ответ. Уточню: а мама может просто не заявлять о своем праве вступления в наследство до и после 6 месяцев, это же тоже фактически отказ от наследства?