Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Может ли старшая сестра стать опекуном в 19 лет, если мне 14?
Здравствуйте,мне 14 лет,хочу жить со старшей сестрой. Мама часто и сильно пьет, поднимает руку. Может выгнать из дома. Сестре 19,работает и снимает дом. Может ли она стать моим опекуном?
Добрый день, по общему правилу опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане, которые не были лишены родительских прав и не имеют на момент установления опеки или попечительства судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан, то есть старшая совершеннолетняя сестра подходит, запрета нет.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у дедушки деменция поздней стадии, но всё ещё не подавали на недееспособность. В связи с загруженностью остальных членов семьи планируется оформить опеку на меня (мужчина 23 года, самозанятость), но я подлежу призыву на срочную службу. В связи с вышесказанным вопрос: может ли стать проблемой ситуация с армией в случае с признанием дедушки недееспособным и назначением меня опекуном?
, вопрос №4959604, Артём, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброе утро . Сын в этом году поступает в колледж. Его отец на данный момент находится на сво и имеет статус ветерана боевых действий. В конце июня у него заканчивается контракт . Будет ли у моего сына привилегия при поступлении в колледж как сына участника сво ?
, вопрос №4958774, Лариса, г. Казань
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, к меня муж подписал контракт а октябре 2025года его определили по отношению к части, служил каждый ездил на службу и домой, но 12 мая 2026г на него в часть пришло распоряжение отправить его в резервный полк где он пройдет подготовку и его дальше отправят уже в отряд. Можно ли его вернуть с зоны СВО так как у нас 2ое общих детей, ещё мой ребенок от первого брака и все живём вместе и четвертым я беременна в данный момент, ещё есть у него ребенок от первого брака на алиментах. Я не работаю, м детьми всегда одна, отец больной у меня, и мать сейчас ухаживает за больной матерью и все они в другом городе. Его мать живёт и работает в другом городе. Вообще я одна с детьми и ещё и беременна. Могут ли вернуть моего мужа назад хотябы в часть?
, вопрос №4957987, Ксения, г. Волгоград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.