И когда закон вступает в силу?

Добрый день, гражданство получил в 2023 году, сейчас мне 39 лет меня закон этот касается или нет. Меня могут лишить гражданства так как не стою на учете. И когда закон вступает в силу?

, Наталия, г. Москва

Наталия!

На этой неделе вступил в силу закон о внесении изменений в ФЗ №138-ФЗ от 28.04.23 «О гражданстве РФ», согласно положениям которого предусмотрено прекращение гражданства РФ в случае неисполнения обязанности встать на воинский учёт. Каждый военнообязанный гражданин РФ должен встать на воинский учёт по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98.

При этом до конца непонятно — как именно будет действовать указанный закон и будет ли он распространяться на тех, кто стал гражданином РФ уже достаточно давно, но я бы не стал исключать любое развитие событий и произвольное толкование положений закона военкоматом, такое тоже возможно, к сожалению, но решение о прекращении гражданства принимает не военкомат.

Всего доброго!