Также в ГПЗУ дана сводная таблица по нормам строительства на разных зонах, где указано, что минимальная площадь участка под строительство частного дома 500 м

Добрый день!

Есть угловой земельный участок в черте города, который хотим купить. Вплотную к участку находится газораспределительная подстанция. ГПЗУ получен (без предполагаемого строения только зонирование участка) От подстанции порядка 9-10 метров охранная зона, где строить нельзя. Оставшаяся площадь около 350 м, где с отступами от границ участка по 3 м можно в теории поставить небольшой дом. Также в ГПЗУ дана сводная таблица по нормам строительства на разных зонах, где указано, что минимальная площадь участка под строительство частного дома 500 м. Наш участок 581 м вместе с охранной зоной подстанции.

Другой потенциальный покупатель брать участок не стал. Кадастровый инженер выполнил для него чертеж возможного расположения дома 9,5х12м. Но это просто чертеж без печати, подписи и рамки.

Вопрос: при согласовании проекта дома, какая площадь будет учитываться, общая участка или та, которая не попадает под обременение? П. С. Строить по амнистии не получится, так как это зона памятника культурного наследия.

  • F788D5C2-A832-44FB-B089-52CF96D8F339
    .jpeg
, Анна, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

На чертеже кадастрового инженера  видно, что дом размещается вне нахождения водоохранной зоны и зоны охраны газа, что представляется вполне логичным.и правильным.Хотя и в границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию домов  при условии оборудования сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.

Водоохранным зонам посвящена ст.65 Водного кодекса РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60683/4c65ff0f232195d8dccc08535d2c3923d5b67f1c/

Также существует постановление Правительства  РФ от 20 ноября 2000 года N 878 «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей», текст доступен по ссылке:

https://docs.cntd.ru/document/901775571

Согласно Правил, утвержденных вышеуказанным постановлением Правительства  РФ:

14. На земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительных сетей, в целях предупреждения их повреждения или нарушения условий их нормальной эксплуатации налагаются ограничения (обременения), которыми запрещается лицам, указанным в пункте 2 настоящих Правил:

а) строить объекты жилищно-гражданского и производственного назначения;

Вопрос: при согласовании проекта дома, какая площадь будет учитываться, общая участка или та, которая не попадает под обременение?

Требования к осуществлению деятельности в границах территории объекта культурного наследия и особый режим использования земельного участка, водного объекта или его части, в границах которых располагается объект археологического наследия установлены ст.5.1 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ  «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37318/3ab00b10b2979596184bcf0cf33794c1308ccb94/

Полагаю, что будет приниматься во внимание вся площадь участка (581 метров ), но с учетом того, что имеются охранные зоны, которые безусловно нужно будет соблюдать при строительстве.

Рекомендую Вам также  обратиться в  администрацию с уведомлением о начале строительства в порядке ст.51.1 ГрК РФ и получить уведомление о соответствии.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

При согласовании проекта строительства на участке в зоне памятника культурного наследия, общая площадь земельного участка, включая охранную зону газораспределительной подстанции, будет учитываться в расчетах. Однако, важно понимать, что площадь охранной зоны не может использоваться для размещения объектов капитального строительства.

То есть, при расчетах минимальной площади земельного участка для строительства индивидуального жилого дома будет учитываться вся площадь вашего участка (581 м²), но с ограничением на строительство в охранной зоне (9-10 метров от подстанции).

Согласно вашему ГПЗУ, минимальная площадь участка под строительство частного дома должна составлять 500 м². Поскольку ваш участок, включая охранную зону, превышает этот минимум (581 м²), формально участок соответствует требованиям. Но при этом нужно учитывать, что фактически доступная площадь под строительство (без охранной зоны) составляет около 350 м², что может накладывать дополнительные ограничения на возможности застройки.

ЗК РФ Статья 56. Ограничение прав на землю «Земельный кодекс Российской Федерации»

2. Могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю:

 1) ограничения использования земельных участков в зонах с особыми условиями использования территорий;

При согласовании проекта дома с соответствующими органами, основное внимание будет уделено соблюдению всех градостроительных норм и ограничений, включая те, которые связаны с охранной зоной подстанции и требованиями к минимальной площади участка под застройку.

ГрК РФ Статья 30. Правила землепользования и застройки, указывает, что ГПЗУ должен содержать сведения о допустимом использовании земельного участка, включая минимальную площадь участка для строительства объектов капитального строительства.

В вашем случае, общая площадь участка будет учитываться при проверке соответствия требованиям минимальной площади, но строительство будет разрешено только на той части участка, которая не находится в охранной зоне. Таким образом, проект должен быть спроектирован с учетом фактически доступной для застройки площади (350 м²), и также должны быть соблюдены все другие нормы, такие как отступы от границ участка.

Учитывая, что ваш участок находится в зоне памятника культурного наследия, к вашему проекту могут быть применены дополнительные ограничения и требования. В таком случае важно заранее согласовать все детали проекта с органами, ответственными за охрану культурного наследия, чтобы избежать отказа в согласовании или необходимости внесения изменений в проект.

Обратитесь к архитектору или проектировщику, который сможет подготовить проект дома с учетом всех ограничений и нормативов, включая охранную зону подстанции и нормы по минимальной площади участка.
Консультируйтесь с органами охраны культурного наследия, так как их требования могут существенно повлиять на возможные параметры строительства на участке.
Проверьте соответствие проекта требованиям ГПЗУ и градостроительных норм, чтобы избежать возможных проблем на стадии согласования.

Определяет порядок установления охранных зон и ограничения на использование земельных участков, расположенных в таких зонах, Статья 34. Зоны охраны объектов культурного наследия.

В любом случаи Вам нужно проходить процедуру получения разрешения на строительства на основании  ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство.