Нам нужно его свидетельство о смерти, как нам его теперь найти?

Здравствуйте. У меня умерла мама, и мы хотим вступить в наследство. Но нужен отказ от наследства родственников. Мама моей мамы уже написала отказ, а с папой они никогда не жили, он умер много лет назад в России, а мы живём в Казахстане. Нам нужно его свидетельство о смерти, как нам его теперь найти? Куда обращаться?

, Ирина, г. Москва
Максим Окшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Для получения справки о смерти родственника, умершего за границей, необходимо обратиться в консульский орган Российской Федерации в данной стране. В вашем случае, нужно обратиться в консульство РФ в Казахстане. Для получения справки о смерти потребуется предоставить следующие документы:

Заявление на выдачу справки о смерти;
Копию свидетельства о рождении того, кто обращается за получением справки;
Подтверждение родства с умершим (если такое имеется);
Копию паспорта гражданина РФ.
Также может потребоваться оплата консульского сбора и предоставление дополнительных документов. Если вы не знаете точной даты смерти, то в заявлении следует указать примерный период, когда это произошло.

С уважением Окшин Максим!

Хорошего Вам дня и отличного настроения!