Хочу написать жалобу в трудовую инспекцию, при увольнении не насчитали, отпуск не весь отгулял, и не выплатил премию
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель уволить отца, если ребенку одному 6 лет, а второму 2 недели? Хочу написать жалобу в трудовую инспекцию, при увольнении не насчитали, отпуск не весь отгулял, и не выплатил премию
Здравствуйте!
Согласно Трудовому кодексу РФ, увольнение работника с детьми, особенно в возрасте до 3 лет, требует особого подхода. Работодатель не имеет права уволить отца, если у него есть малолетние дети, без серьезных оснований. Если увольнение произошло без законных оснований, это может стать поводов для жалобы в трудовую инспекцию.
Кроме того, работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск и премию, если такие выплаты предусмотрены трудовым договором или локальными нормативными актами компании.
Если вы считаете, что ваши права были нарушены, рекомендуем зафиксировать все нарушения: собрать документы, подтверждающие ваш стаж, размер отпусков и премий. Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой и приложите все необходимые доказательства. Инспекция проведет проверку и даст вам рекомендацию о дальнейших действиях.
С уважением, Еремина Е.В.