На меня в Китае хотят подать в Китайский суд, утверждая что я сделала плагиат ихней игрушки ( капибара)

На меня в Китае хотят подать в Китайский суд , утверждая что я сделала плагиат ихней игрушки ( капибара) . Игрушки действительно очень похожи, возможно я даже видела ее в интернете и даже что то взяла из ее игрушки. Что мне грозит ? Заявление в суд китайский уже написано . От меня требуют что б я прекратила продавать и шить свою игрушку , удалить все посты с этой игрушкой и публичного извинения.

, Елена, г. Москва
Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Доброе утро, Елена.

22 апреля 2024 года Верховный народный суд Китая опубликовал Топ-10 дел об интеллектуальной собственности и 50 типичных дел об интеллектуальной собственности, рассмотренных китайскими судами в 2023 году.
Для рассмотренря Вашей ситуации возьмем в качестве примера одно из 10 лучших дел – дело о нарушении прав на товарный знак “Сименс” и недобросовестной конкуренции.

Ответчик, зная о репутации и популярности торговой марки “SIEMENS”, намеренно маркировал свои стиральные машины надписью “Shanghai Siemens Electric Appliance Co., LTD”, что вызвало путаницу и неправильную идентификацию со стороны потребителей и представляло собой нарушение прав на товарный знак. Использование ответчиком логотипа Siemens на упаковке продукции и в рекламе также представляло собой недобросовестную конкуренцию и должно было повлечь за собой возмещение ущерба.
Суд первой инстанции рассчитал объем продаж предположительно контрафактной продукции как 1/15 от общего годового объема продаж ответчика в размере 1,5 млрд юаней, ссылаясь на данные, приведенные в сообщения средств массовой информации и соответствующие факты по делу. В ходе второго судебного разбирательства КСП оставил вердикт в силе.
В данном случае строго применяется система воспрепятствования доказыванию. Нарушители, которые намеренно не предоставляют доказательства и препятствуют суду в установлении фактов по делу, будут привлечены к ответственности в соответствии с законом.