Вопрос: есть ли у него отсрочка от армии?

Добрый день!

Юноша поступил в гражданский вуз, уже заключен договор об учебе, но при этом также подал документы в военное училище, где по факту сейчас находится на кмб. Написал рапорт о выходе с места пребывания, присягу не принимал.

Спасибо!

, Елизавета, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В ситуации, которую вы описали, отсрочка от армии может зависеть от нескольких факторов.

1. Обучение в гражданском вузе
Если юноша поступил в гражданский вуз на очную форму обучения и уже заключен договор на учебу, то он имеет право на отсрочку от армии на период обучения в вузе. Отсрочка предоставляется на основании статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

2. Подача документов в военное училище и нахождение на КМБ
Здесь ситуация становится сложнее. Если он фактически находится на курсе молодого бойца (КМБ) в военном училище, то может считаться как уже начавший прохождение службы, особенно если он подписал какие-либо документы, подтверждающие его согласие на поступление и дальнейшую службу в этом училище. Однако, если он еще не принял присягу и подал рапорт о выходе с места пребывания, то возможно, что процесс зачисления в военное училище не завершен.

3. Рапорт о выходе с места пребывания
Подача рапорта может указывать на то, что юноша намерен прекратить участие в КМБ и не продолжать обучение в военном училище. Это может сохранить за ним право на отсрочку от армии в связи с обучением в гражданском вузе, если он официально выйдет из состава военного училища до момента принятия присяги или зачисления на службу.

4. Рекомендации
1. Свяжитесь с гражданским вузом: Убедитесь, что все документы по поступлению оформлены правильно и отсрочка от армии оформлена на основании обучения.
2. Свяжитесь с военным училищем: Уточните статус его зачисления и последствия поданного рапорта. Важно понять, считается ли он уже военнослужащим или нет.
3. Консультация с военкоматом: Обратитесь в военкомат для уточнения его статуса и возможной отсрочки на основании гражданского образования.

Если он официально зачислен в гражданский вуз и не завершил процесс зачисления в военное училище, то отсрочка от армии скорее всего сохранится.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Документы поданы, юноша зачислен 100% в университет. Документы никакие не подписывал по месту пребывания на кбм, согласия дальнейшего не давал на учебу в военное учреждение. Никаких оригиналов документов у военного училища нет.