8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредит ипотека ответственность

здравствуйте, брат развелся с женой , взял кредит 8 млн рублей, по потдельным документам, 2 раза заплатил и больше платить не хочет, у него есть дом в ипотеке оформлен на него, прописаны жена и несовершеннолетняя дочь. брат говорит дешевле нанять адвоката чем платить кредит. подскажите какая ответственность ему гразит и отберут ли дом у бывшей жены .он с ними не живет жена платит за ипотеку

, наталья николаевна, г. Тамбов
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Наталья Николаевна, Ваш брат может быть привлечен к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.1 УК РФ ("… взял кредит 8 млн рублей, по потдельным документам, 2 раза заплатил и больше платить не хочет").

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -...

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье… признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным — шесть миллионов рублей.

Уточните пожалуйста:

1. Когда был расторгнут брак Вашего брата, и производился ли раздел имущества (между ним и его бывшей женой) после расторжения брака?

2. Является ли Ваш брат созаемщиком (либо поручителем) по ипотечному кредиту?

3. Какое недвижимое имущество имеется в настоящее время в собственности Вашего брата?

0
0
0
0
наталья николаевна
наталья николаевна
Клиент, г. Тамбов

брак расторжен до кредита, раздела не было , он заемщик по ипотеке а бывшая жена созаемщик,в собственности нет ни чего кроме ипотечного дома

Если я правильно понял (если нет — поправьте меня), то взятый Вашим братом кредит в размере 8 млн. руб. — не ипотечный. По другому — ипотечному кредиту — взятому совместно с бывшей женой в период брака, выплаты бывшей женой осуществляются надлежащим образом (своевременно и в полном объёме). Дом является предметом ипотеки (находится у банка в залоге). Взыскание на него в соответствии с ч. 1 ст. 446 ГПК РФ может обратить только банк, у которого он находится в залоге (при невыполнении обязательств по ипотечному договору), а при взыскании долга по другому, восьмимиллионному кредиту, на дом, как на единственное пригодное для постоянного проживания жилое помещение, взыскание обращено быть не может. Привлечение Вашего брата к уголовной ответственности по ч. 4 ст. 159.1 УК РФ, о чём я указывал в своём предыдущем ответе, вполне реально.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 13.04.2014