8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг по кредиту, угроза коллекторов

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. У меня есть долг перед банком. Задавала вопрос о рефинансировании,получила отказ. Сегодня весь день принимаю звонки. Лишь один сотрудник банка общалась со мной корректно,трое вели беседу на повышенных тонах,общались как с уголовницей и в конце пригрозили коллекторами, мол приедут и за их поведение мы ответственности не несем,обязали не покидать населенный пункт. Что делать? С их стороны прозвучала угроза не только мне, но и моей семье. Как вести себя в данной ситуации?

, Анастасия, г. Оренбург
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Анастасия! На данные угрозы можете не реагировать.  Потихоньку гасите задолженность перед Банком. Предлагайте передавать материалы в суд. И Вы будете уже затем общаться не с коллекторами, а с судебными приставами, а они уже действуют в соответствии с Законом.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Оренбург

Но у меня нет на данный момент возможности погасить всю сумму задолженности. Я уточняла вопрос о частичном погашение долга-отказ. И что касается безопасности моей семьи,я просто боюсь за них! Как вести себя с коллекторами, если таковые все-таки нагрянут? Я слышала,что суд обычно выносит решение погасить всю задолженность перед банком,как быть тогда,если у меня и имущества,как такового, нет?

Что касается погашения задолженности не обязательно платить всю сумму сразу, платите сколько сможете. Это будет свидетельствовать о том, что Вы не уклоняетесь от погашения задолженности. В случае обращения в суд  будет вынесено решение о взыскании с Вас четко установленной суммы долга, на которую при этом перестанут начисляться какие-либо проценты.После вступления решения суда  в законную силу судебные приставы возбудят исполнительное производство. В случае, если у Вас нет ни какого имущества, то соответственно приставам невозможно будет наложить арест на имущество. В этом случае взыскание может быть обращено на Ваши вклады, либо на заработную плату в размере не более 50% от зарплаты. При этом получаемая Вами в качестве зарплаты денежная сумма после взыскания не может составлять сумму менее прожиточного минимума в Вашем регионе. В том случае, если Вы официально ни где не трудоустроены и не имеете источника доходов, но будете исполнять судебное решение путем внесения денежных средств ежемесячно не большими суммами, то в этом случае применить к Вам какие-либо санкции будет крайне затруднительно.

С коллекторами я Вам советую не общаться, т.к. Законом их деятельность фактически не регламентирована.  В случае поступления каких-либо угроз от коллекторов Вы имеете право обращаться с заявлением в полицию, либо в прокуратуру по факту совершаемого в отношении Вас вымогательства, как правило после таких заявлений «особо ретивые» коллекторы теряют желание продолжать высказывать угрозы. Таким образом  в Вашем случае целесообразнее всего спокойно дожидаться от банка обращения в суд. Кроме того постоянно отправляйте в банк заказными письмами  с уведомлением о вручении уведомление о том, что в связи с изменившимся Вашим материальным положением у Вас нет возможности производить выплаты по кредитному договору в полном объеме и вы просите о реструктуризации долга. Даже в том случае, если банк будет постоянно отвечать Вам отказом, данные документы будут свидетельствовать о том, что вы не уклоняетесь от исполнения своих обязательств, а предлагаете банку решить вопрос мирным путем. Чтобы в данном случае отсутствовал риск попытки привлечения к уголовной ответственности.

0
0
0
0
Алексей Баринов
Алексей Баринов
Юрист

Здравствуйте!

Если угрозы Вы воспринимаете как реальные — обращайтесь в полицию. Единственный законный способ взыскать с Вас долги это обращение в суд. На данный момент звонки можете просто игнорировать.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Оренбург

Спасибо! Но как быть,если словесные угрозы перерастут в дела? Имею ли я право в этом случае обратиться в полицию. Или любая деятельность коллекторов-законна? По крайней мере, представитель банка сообщила,что коллекторы имеют право на все!

Я уже писал, если угрозы реальные — можете обратиться в полицию. Коллекторы не могут ничего с Вас взыскать, нет у них никаких прав.

Если банк взыщет долг через суд — приставами будет возбуждено исполнительное производство. Наложить взыскание могут на имущество, зарплату, счета в банках.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как узнать есть ли этот долг у приставов?
Брала кредиты. Сейчас все проходит через приставов. Объявились коллекторы и предлагают" Льготное" Погашение. Выслали документы. Как узнать есть ли этот долг у приставов?
, вопрос №4096962, Оксана, г. Новосибирск
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Защита прав потребителей
Здравствуйте, не брала кредитов более 10 лет, долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27
Здравствуйте,не брала кредитов более 10 лет,долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27 тысяч что я должна коллекторскому агентству,за что и когда ничего не известно,как мне поступить?
, вопрос №4095869, Мария, г. Ижевск
Дата обновления страницы 09.04.2014