Добрый вечер, хочу купить участок на котором уже есть зарегистрированный жилой дом на этот и соседний участок (общий дом с двумя адресами)

Добрый вечер, хочу купить участок на котором уже есть зарегистрированный жилой дом на этот и соседний участок (общий дом с двумя адресами). Земли поселений, категория земли ДНП. Могу ли я построить новый жилой дом на этом участке и зарегистрировать его оставив первый дом так как его снести нельзя?

, Виноградов Роман, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да это возможно. Но ключевое здесь — это соблюдение строительных норм. Т.е. соблюдение допустимых расстояний между уже имеющимся домом и будущем, а также получения разрешения на строительство в администрации.

Участок с категорией земель «земли населенных пунктов» и предназначением «ДНП» (дачное некоммерческое партнерство) позволяет строительство жилого дома. Однако, необходимо уточнить местные градостроительные регламенты и правила застройки.

ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство

1.1. В случае, если на земельный участок не распространяется действие градостроительного регламента или для земельного участка не устанавливается градостроительный регламент, разрешение на строительство подтверждает соответствие проектной документации установленным в соответствии с частью 7 статьи 36 настоящего Кодекса требованиям к назначению, параметрам и размещению объекта капитального строительства на указанном земельном участке.

Для строительства нового дома на участке, необходимо получить разрешение на строительство. Это подразумевает подготовку проектной документации и ее согласование с соответствующими органами.

Для начала стоит обратиться к кадастровому инженеру.

Виноградов Роман
Клиент, г. Москва
Спасибо
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На таком земельном участке вы можете построить и зарегистрировать дачный дом. Для строительства необходимо  согласование. Направьте ваше заявление  в органы местного самоуправления. Далее, по результатам рассмотрения заявления, будет  вынесено решение о выдаче разрешения на строительство, либо рекомендации по устранению несоответствий застройки настоящему Регламенту.

2. Предельные параметры разрешенного строительства зданий и сооружений, строительство которых осуществляется на садовых земельных участках, определяются градостроительными регламентами. При этом параметры жилого дома, садового дома должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации ( ст. 23.1. «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ) :

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/cbd5492dd65e514cc435651cf02223771f13987a/

Виноградов Роман
Клиент, г. Москва
Так один дом уже есть, старый. Могу построить второй, новый?

Можете ,  согласовать и построить  второй дом, при этом  соблюдая правила застройки .

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Можете построить еще один, если площадь и конфигурация земельного участка позволяют это сделать.

Категория и ВРИ позволяют строить дом.

Смотрите также свой ГПЗу.

Вам нужно направить уведомление о начале строительства в администрацию и получить уведомление о соответствии, ст.51.1 ГрК РФ. После чего можно приступать к строительству.

Также можете воспользоваться при оформлении так называемой «дачной амнистией»

Виноградов Роман
Клиент, г. Москва
Спасибо
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый вечер, Виноградов Роман, г. Москва,

хочу купить участок на котором уже есть зарегистрированный жилой дом на этот и соседний участок (общий дом с двумя адресами).

Можно построить 2 дома даже на одном земельном участке. У Вас 2 земельных участка. с двумя адресами.

выдача разрешения производится в уведомительном порядке в соответствии со ст.51.1. ГрК РФ.

Направляете уведомление в местный орган власти о о планируемом строительстве дома (с  подтверждением принадлежности ЗУ, описание внешнего облика объекта «эскизом» дома, и т.д.). Потом получите уведомление о о соответствии и допустимости строительства нового объекта.

ГрК РФ Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

1. В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства… застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство… орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр

Виноградов Роман
Клиент, г. Москва
Спасибо