Добрый вечер, хочу купить участок на котором уже есть зарегистрированный жилой дом на этот и соседний участок (общий дом с двумя адресами)
Добрый вечер, хочу купить участок на котором уже есть зарегистрированный жилой дом на этот и соседний участок (общий дом с двумя адресами). Земли поселений, категория земли ДНП. Могу ли я построить новый жилой дом на этом участке и зарегистрировать его оставив первый дом так как его снести нельзя?
Здравствуйте! Да это возможно. Но ключевое здесь — это соблюдение строительных норм. Т.е. соблюдение допустимых расстояний между уже имеющимся домом и будущем, а также получения разрешения на строительство в администрации.
Участок с категорией земель «земли населенных пунктов» и предназначением «ДНП» (дачное некоммерческое партнерство) позволяет строительство жилого дома. Однако, необходимо уточнить местные градостроительные регламенты и правила застройки.
ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство
1.1. В случае, если на земельный участок не распространяется действие градостроительного регламента или для земельного участка не устанавливается градостроительный регламент, разрешение на строительство подтверждает соответствие проектной документации установленным в соответствии с частью 7 статьи 36 настоящего Кодекса требованиям к назначению, параметрам и размещению объекта капитального строительства на указанном земельном участке.
Для строительства нового дома на участке, необходимо получить разрешение на строительство. Это подразумевает подготовку проектной документации и ее согласование с соответствующими органами.
Для начала стоит обратиться к кадастровому инженеру.
Здравствуйте!
На таком земельном участке вы можете построить и зарегистрировать дачный дом. Для строительства необходимо согласование. Направьте ваше заявление в органы местного самоуправления. Далее, по результатам рассмотрения заявления, будет вынесено решение о выдаче разрешения на строительство, либо рекомендации по устранению несоответствий застройки настоящему Регламенту.
2. Предельные параметры разрешенного строительства зданий и сооружений, строительство которых осуществляется на садовых земельных участках, определяются градостроительными регламентами. При этом параметры жилого дома, садового дома должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации ( ст. 23.1. «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ) :
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/cbd5492dd65e514cc435651cf02223771f13987a/
Здравствуйте!
Можете построить еще один, если площадь и конфигурация земельного участка позволяют это сделать.
Категория и ВРИ позволяют строить дом.
Смотрите также свой ГПЗу.
Вам нужно направить уведомление о начале строительства в администрацию и получить уведомление о соответствии, ст.51.1 ГрК РФ. После чего можно приступать к строительству.
Также можете воспользоваться при оформлении так называемой «дачной амнистией»
Добрый вечер, Виноградов Роман, г. Москва,
хочу купить участок на котором уже есть зарегистрированный жилой дом на этот и соседний участок (общий дом с двумя адресами).
Можно построить 2 дома даже на одном земельном участке. У Вас 2 земельных участка. с двумя адресами.
выдача разрешения производится в уведомительном порядке в соответствии со ст.51.1. ГрК РФ.
Направляете уведомление в местный орган власти о о планируемом строительстве дома (с подтверждением принадлежности ЗУ, описание внешнего облика объекта «эскизом» дома, и т.д.). Потом получите уведомление о о соответствии и допустимости строительства нового объекта.
ГрК РФ Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома
1. В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства… застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство… орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр
Пожалуйста!