Добрый день У меня такой вопрос Вообщем я работал неофициально
Добрый день! У меня такой вопрос:
Вообщем я работал неофициально в стройке но там отмечали кто пришел и кто ушел и также там выход на работе был через пропуск а условия работы было таквы что то что заработал в этот ниделю выдавали в следующем и так я там поработал 5 дней и потом по личным обстоятельствам уволился и когда попросил денег то что я заработал он говарил что все деньги нету и также все эти разговоры я записовал я могу как то через суд или трудовой комиссии получить свою зп ?
Добрый вечер. через суд это долго и сложно, надо будет доказывать, что вы действительно работали, будут судебные заседания и т.д., вы попробуйте обратиться в полицию по месту нахождения работы, скажите, что люди работают нелегально, значит есть уклонение от налогов, и возможно, что бы вы забрали сое заявление вам заработную плату отдадут
Здравствуйте, добиться выплаты кроме как мирно возможно только через суд. Вам необходимо будет доказать факт осуществления трудовой деятельности, свидетели, переписка и разговоры. Будьте готовы, что со своей стороны работодатель может скрыть журнал где отмечал ваш выход на работу
Добрый вечер!
Важно иметь в виду положения статьи 67 Трудового Кодекса РФ:
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе...
Если так, то всё заработанное Вам должны заплатить. При необходимости можно обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.
Всего доброго!