Они смогут поменять моё имя в системе их учеников?

Добрый день. Мне 17 лет, и в следующем году, я бы хотела поменять в своих документах имя, но в этом году, мне поступать в колледж, и у них на данный момент в документах, и аттестате другое имя. Если мне в следующем году менять все документы, то меня нужно будет переписать у них в системе, и забрать аттестат, чтобы там всё поменять. Они смогут поменять моё имя в системе их учеников? Или мне лучше поменять имя после окончания колледжа, так как вовремя обучения будет путаница, и проблемы?

, Аиша, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

С точки зрения российского законодательства, вы имеете право изменить своё имя, и после этого образовательное учреждение обязано внести соответствующие изменения в свою систему. Рассмотрим этот процесс более детально:

Смена имени по закону: В соответствии с Гражданским кодексом РФ, а также Законом «Об актах гражданского состояния», гражданин РФ имеет право сменить имя по достижении 14 лет. После этого вы получите новые документы, такие как паспорт, свидетельство о смене имени и другие документы, подтверждающие ваше новое имя.
Внесение изменений в образовательные документы: Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации», образовательное учреждение обязано учитывать личные данные своих учащихся на основании официальных документов. Это означает, что после смены имени вы имеете право подать заявление в колледж на изменение ваших данных в их системе.
Корректировка аттестатов и других документов: После внесения изменений в систему колледжа, возможно, потребуется переоформить такие документы, как аттестат, студенческий билет и другие образовательные документы. Этот процесс может занять время, но он является правомерным и обязательным для выполнения.
Потенциальные проблемы: Возможны временные трудности, связанные с переработкой и выдачей новых документов. Однако, это не должно препятствовать вашему праву на смену имени.
Рекомендации: Если вы хотите избежать лишних сложностей во время обучения, можно рассмотреть вариант смены имени после окончания колледжа. Однако, если смена имени критически важна, не бойтесь начинать процесс во время обучения — колледж обязан выполнить все необходимые процедуры.
Таким образом, российское законодательство поддерживает ваше право на смену имени и обязывает образовательное учреждение внести изменения в свои записи.

Аиша
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, хорошего вечера

Рад помочь. Взаимно.