Можно ли досрочно разорвать контакт сво добровольцу?
Здравствуйте, Елена Владимировна Ванчурина!
Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.
Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:— по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.
Решение об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные обстоятельства, а не одно соответствие им.
Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная. Обращайтесь ко мне в чат
Елена Владимировна, добрый день.
Досрочное расторжение контракта в рамках СВО зависит от условий самого контракта и действующего законодательства РФ в сфере военной службы. Военнослужащие подписывают контракт на службу, условия которого регулируются федеральными законами, в частности Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе». В этом контексте важно рассмотреть следующие моменты:
Условия контракта: В контракте должны быть чётко указаны условия, при которых возможно его досрочное прекращение. Это может включать медицинские показания, изменение семейных обстоятельств или другие юридически значимые обстоятельства.
Законодательные основы: Положения Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» регулируют основания для досрочного увольнения с военной службы по контракту. Например, военнослужащий может быть уволен по состоянию здоровья, по возрасту, по сокращению штатов и другим основаниям, указанным в законе.
Процедура расторжения: Процедура досрочного увольнения должна соблюдать все законодательные требования, включая возможность обжалования решения в вышестоящих инстанциях или суде.
Морально-этический аспект: Так как вопрос касается военной службы в условиях специальной военной операции, необходимо также учитывать морально-этические и психологические аспекты, влияющие на решение о досрочном увольнении.
Если вы рассматриваете возможность досрочного разрыва контракта, рекомендуется обратиться за конфиденциальной (личной) консультацией.