Или хотя бы обойти целевые взносы возможно?

Здравствуйте. Хочу продать пустой земельный участок в МО, но имеется задолженность за членские и целевые взносы. По закону я должна их оплатить или можно как-то обойти оплату? Или хотя бы обойти целевые взносы возможно?

, Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Хочу продать пустой земельный участок в МО, но имеется задолженность за членские и целевые взносы. По закону я должна их оплатить или можно как-то обойти оплату? Или хотя бы обойти целевые взносы возможно?

 Добрый день!

 Наличие задолженности по членским и целевым взносам не является препятствием к продаже земельного участка.

 Но обязанность оплаты задолженности, образовавшейся до продажи, за Вами остается, и если долги не будут Вами погашены добровольно, то возможно взыскание их в судебном порядке.

Далее продолжу.

Вы можете оплатить долги за предшествующие продаже 3 года с указанием назначения платежа «задолженность  по членским и целевым взносам за период с 2022 по 2024 годы», и если будут требования об оплате задолженности за пределами 3хлетнего срока исковой давности, то просто в суде заявите о пропуске срока исковой давности, и это будет основанием для отказа во взыскании, согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Анна
Клиент, г. Москва
Для уточнения земля в собственности 2 года, писала заявление для вступления в тсн. Извините, несовсем поняла: целевые взносы тоже обязана платить, если участок пустой и строиться не собираюсь и собираюсь продавать? Прикрепляю список взносов.
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Хочу продать пустой земельный участок в МО, но имеется задолженность за членские и целевые взносы.

Поскольку имеется задолженность, то должны платить.

Можете заключить договор купли — продажи (ст.454 ГК РФ), если нет ограничений по регистрационным действиям.

А далее, подадут на Вас в суд по взысканию долга.