Теперь видимо один из пострадавших обратился в МВД и на днях мне позвонил прокурор и вызывает на допрос, якобы, я замешана в мошенничестве
В интернете нашла подработку. Нужно было переводить деньги,которые поступали от разных людей. Мне оставляли комиссию. Как оказалось в дальнейшем это были нее е мошенники,которые каким то образом обманывали людей. Теперь видимо один из пострадавших обратился в МВД и на днях мне позвонил прокурор и вызывает на допрос,якобы,я замешана в мошенничестве . Очень переживаю,что делать?
Здравствуйте, Елена!
Внимательно отнеситесь ко всем вызовам для проведения с Вашим участием каких-либо действий. Имейте в виду, что работники прокуратуры для допроса вызывать граждан не могут. Органы прокуратуры не осуществляют расследование уголовных дел. Вызов на допрос в полицию осуществляется официальной повесткой. Вы вправе явиться на допрос (опрос) с адвокатом.
Согласно ч. 4 ст. 46 УПК РФ подозреваемый вправе давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний; пользоваться помощью защитника.
Советую обратиться к адвокату, обсудить с ним ситуацию, не уклоняясь от явки на допрос (опрос), прийти в назначенное время к следователю (дознавателю, иному уполномоченному должностному лицу) с адвокатом.