Можно настаивать, чтоб ремонт осуществила Ук?
Дом 2009 года постройки. Пол бетонный в ванной дал трещину крошится и трескается. Можно настаивать ,чтоб ремонт осуществила Ук?
Уважаемая Любовь,
В соответствии со ст.290 ГК РФ, ст.36 ЖК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, установлены требования к содержанию общего имущества дома, согласно которым содержание общего имущества включает: текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного в подпунктах «а» — «д» пункта 2 указанных Правил.
Согласно пункту 2 указанных Правил в состав общего имущества включается: ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции).
В соответствии со Сводом правил, утвержденных Приказом Минрегиона РФ от 27.12.2010 г. № 785, стяжка (основание под покрытие) – это слой пола, служащий для выравнивания поверхности нижерасположенного слоя пола или перекрытия, придания покрытию пола заданного уклона, укрытия проложенных трубопроводов, а также распределения нагрузок по нежестким слоям пола на перекрытии.
Поэтому, полагаю что Вы вправе на этом настаивать.
В случае необходимости готов оказать Вам содействие в написании Претензии в адрес УК.
С уважением,
адвокат Середа Михаил Юрьевич
8(929)009-66-47