Меняет ли такая сделка что-то для покупателя?
Добрый день!
Продаем квартиру, купленную в браке с мужем. Сейчас уже в разводе, собственник по документам - муж. При покупке квартиры писала согласие у нотариуса.
Сейчас составила согласие на продажу, однако опасаюсь, что муж половину от стоимости квартиры мне не отдаст. На слово верить не могу.
Нотариус подсказал, что расписка от мужа - толком ничего не значит, в суде будет сложно с таким. Рассказал вариант сделки по продаже с аккредитивами (двумя, для мужа и меня), или с двумя ячейками.
Возможен ли такой вариант? Меняет ли такая сделка что-то для покупателя? И как вообще ее оформить?
Еще один юрист подсказал, что можно оформить новое согласие на продажу, где будет прописано мое обязательное участие в сделке с получением денежных средств на мой личный счет вследствие такой сделки. Однако, нотариус мне сказал, что такое не делает и не прописывает. Хотя такой вариант был бы проще всего.
Что можно сделать?
Здравствуйте.
В принципе, продаец может быть и один. Но в договоре может быть указано два счета — один бывшего супруга, другой — Ваш. В этом случае оплата будет производиться в два адреса и только в этом случае договор со стороны покупателя будет исполнен. Если речь идет о наличных, то действительно может быть две ячейки, но надо прописать каким образом они будут раскрываться.
Есть еще вариант, когда супруг пишет расписку о получении от Вас займа на сумму, которая равна половине стоимости квартиры. И в случае, если он не отдаст ее, Вы сможете взыскать сумму займа по суду.
Для покупателя это ничего не меняет вовсе. Действует принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ).
Екатерина, здравствуйте!
собственник по документам — муж
Сейчас составила согласие на продажу
При таких обстоятельствах действительно есть риск что ваш супруг может получить все деньги по договору купли-продажи не смотря на то что квартира в силу ст. 34 СК РФ является вашим совместным имуществом.
Статьей 421 ГК РФ предусмотрена свобода договора.В соответствии с этим в договоре купли-продажи квартиры вы можете указать условие (пункт) что денежные средства, (оплата по договору) перечисляются на два разных расчетных счета по 1/2 доли то есть перечисляются так же вам, как супруге продавца, обладающей правом на 1/2 доли в квартире, являющейся совместной собственностью.При этом в самом тексте договора можно указать два расчетных счета.
Так как вы заказали мнение трех юристов, то я отвечу на ваш вопрос.
В данной ситуации, если муж вам напишетрасписку о том, что он взял у вас в долг деньги в размере стоимости вашей доли и обязуется отдать с продажи квартиры, то это крайне не надежный вариант. т.к. после продажи он может сказать, что денег у него уже нет. Вы конечно можете подать в суд, но здесь две опасности:
1. вам нужно будет доказать, что вы действительно передали мужу деньги по расписке
2. если будет решение, то взыскивать вы будете с него очень долго, если не захочет отдать по хорошему.
Лучший вариант — составить договор купли-продажи, где указать, что Покупатель половину стоимости денег переводит на ваш счет.
нотариус мне сказал, что такое не делает и не прописывает.
Так, как собственник один, то нотариус для такого договора не нужен. Договор составляется в простой письменной форме единым документом бяз всякого нотариуса. К тому же существует свобода договора (ст. 421 ГК РФ), где стороны сами определяют систему и порядок расчетов.