Далее труба пересекает улицу, границу моего участка, вдоль фасада моего дома на расстоянии 2, 8м

Здравствуйте! Два года назад купили дом, провели воду по всем правилам. Позавчера я стал осаживать бетонный септик для уличного туалета и на глубине около 1 метра обнаружил ППР трубу 25мм. Местность горная, работал ломом, наверняка не раз долбанул по ней. Работу остановил, выяснил, что через трубу эту осуществляется водоснабжение соседа с заднего двора. Выглядит все так: врезка осуществлена в магистральный водопровод, протянутый под землей вдоль улицы. Далее труба пересекает улицу, границу моего участка, вдоль фасада моего дома на расстоянии 2,8м. от фундамента и через забор к соседу в узел учета. Все это конечно, под землей. Никаких обременений, сервитута на землю не имеется, также в документах на дом и земельный участок нет намека на эту трубу. Сосед ,с его слов тоже в неведении, что вряд ли, т.к. при снятии показаний счетчика видно что питающая труба заходит со стороны моего участка. Дома (мой и соседа) новые, т.е. мы первые покупатели, а человек их построивший одно и то же лицо. Вопрос: если бы я по незнанию разрушил эту трубу, за чей счет ремонт и как избавиться от нее и подключить соседа с другого места?

, Иван, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Согласно статье 210 Гражданского кодекса РФ,

собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Но, если бы вы своими действиями разрушили трубу, даже по незнанию, то виноваты были бы вы, поскольку на основании ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению лицом, которое причинило вред.

Для того чтобы убрать трубу с вашего участка, необходимо установить законность ее размещения. Если сервитут не установлен, то прокладка трубы через ваш участок может быть незаконной. В этом случае вы имеете право требовать ее переноса. Для этого следует обратиться в суд с иском о прекращении нарушения ваших прав на земельный участок, ссылаясь на статью 304 Гражданского кодекса РФ, которая защищает права собственника от нарушений, не связанных с лишением владения.

Вопрос о новом подключении соседа к водоснабжению следует решать с организацией, осуществляющей водоснабжение, возможно, придется устанавливать сервитут.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

Два года назад купили дом, провели воду по всем правилам. Позавчера я стал осаживать бетонный септик для уличного туалета и на глубине около 1 метра обнаружил ППР трубу 25мм.

Вам прежде всего нужно сообщить в абонентный отдел Водоканала.

В Водоканале можно узнать о законности подключения абонента, т.е. соседа.

Заключен ли договор в соответствии со ст.539 ГК РФ.

В любом случае водопровод не может проходить через Ваш участок, и за повреждение его Вы можете нести ответственность при законности, и согласованности его прокладки с владельцем другого участка, т.е. с Вами.

С Вами согласования не было, сервитут не установлен. За повреждение Вы не отвечаете.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если Вы нанесете материальный  ущерб другому лицу (умышленно или по незнанию), то придется его возмещать Вам в силу ст.15,1064 ГК РФ. Сосед или владелец трубы может подат ь на Вас иск в суд.

В данном случае обратитесь в водоканал относительно трубы.

Действуйте цивилизованным способом. При необходимости напишите претензию о переносе трубы. И подайте иск в  суд на основании ст.304 ГК РФ.

Чтобы переподключить соседа нужно самому соседу обращаться в водоканал, получать техусловия на это переподключение.