Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Вывод учредителя

Доброго времени суток. В ООО два учредителя, один не на что не претендует и давно не участвует в жизни общества. Как можно вывести его самым простым способом и желательно без нотариуса.

09 Апреля 2014, 11:42, вопрос №421564 Александр, г. Абатское
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 895 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кинева Ольга Вячеславовна
    Кинева Ольга Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Александр!

    есть два варианта:

    1. Ваш участник может написать заявление о выходе из состава участников Общества по ст. 26 Закона об ООО. Но тогда у Общества возникает обязанность по выплате вышедшему участнику действительной стоимости его доли. Она рассчитывается на основании данных бухгалтерской отчетности и может быть существенно больше номинальной стоимости.

    2. Можно продать долю второму участнику, с использованием преимущественного права покупки. Такая сделка не требует нотариального удостоверения. Цену покупки можно указать номинальную. Но если участники в браке нужно брать согласие супругов. 

    Если остались вопросы обращайтесь в чат. Удачи Вам!

    09 Апреля 2014, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats