Как грамотно поделить это имущество, если жена согласна, что квартира остнется у меня?
Пока не расторгли брак, идете к нотариусу и составляете брачный договор (ст. 42 СК РФ), в котором указываете, что квартира является вашей личной собственностью, а супруга получает такую-то сумму в счет признания за вами права на квартиру. Ипотека остается на вас. Согласия банка на составление БД о разделе квартиры в ипотеке не требуется
Вам выгоднее до расторжения брака заключить БД, т.к. он дешевле соглашения о разделе имущества. И лучше поторопиться, т.к. с 8 сентября 2024 года стоимость госпошлин взлетит в несколько раз).
Нужно ли сообщать в банк?
Нет, не нужно сообщать в банк. У нотариуса проблем с оформлением такого БД не будет, т.к. согласие банка на раздел квартиры не требуется.
Можно ли договориться на честном слове и просто отдать жене половину суммы первоначального взноса без оформления документов у нотариуса?
Честное слово в таких серьезных ситуациях не несет юридических последствий. Жена может потом передумать и пойти делить квартиру, а БД закрепляет все ваши договоренности письменно.
А если вдруг оставить квартиру жене, то что будет с льготным процентом по ипотеке (она не айтишник)?
Если право собственности будет у жены на квартиру, то договор ипотеки будет все равно на вас и платить придется вам.
Если хотите чтобы Банк переоформил ваши обязательства перед банком на супругу, то обязательно нужно обращаться в банк за его согласием. При этом Банк подписывает дополнительное соглашение о выводе вас из Заемщиков, а жену должен ввести в Заемщики. Но вы же сами пишите, что она не обладает достаточным доходом, для того, чтобы банк ее ввел в Заемщики. К тому же вы специальный субьект, который подошел по всем критериям для льготной ипотеки. Ваша жена не субьект для такой ипотеки. Поэтому ей и вам наверняка откажут в замене Заемщика по договору
Договориться-то можно, вот только Ваши устные договоренности не имеют никаких правовых последствий. Нотариально не удостоверенное соглашение о разделе общего имущества ничтожно. Поэтому удостоверяйте его у нотариуса.
Уточните, как в настоящее время зарегистрировано право на квартиру — на Ваше имя или супруги, совместная собственность, долевая?