Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Могут ли забрать в армию без документов?

Моего брата хотят забрать в армию, а он недавно как раз сдал паспорт (чтобы поменять). В паспортном столе они сделали запрос на подтверждение гражданства( хотя в России живем уже 10 лет) и сказали,что ждать месяц или больше. А его в военкомат вызвали,на какое-то число назначили контрольную явку,законно ли это? могут ли его забрать в армию без документов?

09 Апреля 2014, 11:24, вопрос №421532 Анастасия, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 564 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Стригин Александр

    Конечно могут. Или вы думаете, что военкомат будет ждать пока ваш брат получит паспорт?

    09 Апреля 2014, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело не в паспорте, а в НЕПОДТВЕРЖДЕННОМ гражданстве!

    09 Апреля 2014, 12:08
  • Юрист - Стригин Александр

    Т.е. до сдачи паспорта на замену он был гражданином РФ, а сейчас перестал им быть? Вы не уверены в том, что он является гражданином РФ? Поясните вашу логику.

    09 Апреля 2014, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Лично я не сомневаюсь в этом))) В этом сомневаются работники паспортного стола раз сделали запрос. И я думаю раз у него гражданство неподтвержденное,значит он не гражданин России, и забрать его не могут, вот и хотелось это уточнить у вас. То же самое было и со мной, тож запрос отправляли, паспорт ждала 2 года наверно.

    09 Апреля 2014, 12:21
  • Юрист - Стригин Александр

    Контрольная явка — последняя инстанция перед отправкой в войска. Вы точны в формулировках? Ваш брат прошел мед. освидетельствование и признан годным к военной службе решением призывной комиссии?

    09 Апреля 2014, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сейчас позвонила узнала, он еще раз должен прийти в военкомат, а потом уже контр.явка. Да,все прошел,годен

    09 Апреля 2014, 13:09
  • Юрист - Стригин Александр

    Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

    7. Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

    Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

    У вас остается единственный вариант: обжаловать решение призывной комиссии, если ваш брат не хочет идти в армию в этот призыв.

    09 Апреля 2014, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо,попробуем! Извините что замучила Вас!)

    09 Апреля 2014, 13:27
stats