Здравствуйте скажите пожалуйстав связи с новым законом вышедшим

Здравствуйте скажите пожалуйста,в связи с новым законом вышедшим от 9 августа 2024,о воинском учёте. Могут лишить гражданства,если не встать на учёт?Внутренний паспорт гражданина РФ получил в 2019 году,когда мне было 28 лет.Живу в Абхазии. В России особо не жил.Жил когда учился. Служил в Абхазии. Состою на воинском учёте в Абхазии.

, Витя,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Действительно, не так давно были внесены изменения в ФЗ «О гражданстве РФ», согласно которым гражданство может быть прекращено в связи с неисполнением обязанности встать на воинский учёт после получения гражданства РФ. Проблема в том, что пока не до конца понятно — как именно будет применяться данный закон, насколько его распространят на лиц, ранее принявших гражданство РФ, но рано или поздно Вам эти вопросы решать придётся. Вам также надо учитывать, что проживание постоянно за границей РФ даёт Вам право сняться с воинского учёта по закону.

Всего доброго!