4 Выпустят ли потом из страны, после постановки на воинский учет?

Здравствуйте. В июле 2019 года закончила фармацевтический факультет. Имею высшее образование, квалификация "провизор". После окончания вуза как военнообязанная должна была получить военный билет, но не получила. И вообще никак с военкоматом не контактировала. Сейчас мне 28. До этого возраста везде где работала (по специальности), военный билет нигде не просили, а сейчас нашла новую работу, и там для устройства его требуют. В связи с чем возникли куча вопросов:

1) Меня оштрафуют? На какую сумму?

2) Как его получить, какая последовательность действий?

3) Какая вероятность попасть под мобилизацию? Как часто мобилизуют женщин - провизоров?

4) Выпустят ли потом из страны, после постановки на воинский учет? Вроде военнообязанных выпускают только с согласия военкомата.

5) Приходят ли женщинам-военнообязанным повестки для уточнения данных и что будет, если по ней не явиться?

Уточнение от клиента
я из Воронежа, не из Москвы
, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

К сожалению, исключать ничего нельзя. Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Если они сочтут, что кто-то нужен в данной ситуации в армии, могут призвать, даже при отсутствии военно-учётной специальности, но сейчас активная фаза мобилизации не проводится. Не обладаю полной статистикой по мобилизации провизоров, но не думаю, что это происходит часто.

Если обратитесь в военкомат (что рано или поздно придётся сделать), то вероятно привлечение к административной ответственности по статье 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Постановка на воинский учёт не означает автоматический запрет на выезд из страны, пока такие ограничения возможны скорее для подлежащих призыву на срочную службу, Вам это вряд ли грозит. Повестки из военкомата в случае воинского учёта могут приходить всем военнообязанным, в том числе и женщинам.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

1. Нет. С 2019 все сроки истекли.

2. Явиться в военкомат и подать заявление. Вам дадут направление на мед освидетельствование. Пройдете врачей, вероятно с 1.10.2024, и потом выдадут военный билет, как состоится заседание призывной комиссии и будет составлен протокол.

3. Нет такой вероятности. Пока призыв на мобилизацию прекращен.

4. Нет такого запрета в ст.15  и ст.15.1 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ. Выпустят, если не подпадаете под указанные в данных статьях требования.

Статья 15 \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

5. Могут. Исключить нельзя. Неявка по повестке как раз может повлечь административную ответственность и штраф

1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.