Стоит ли вообще покупать этот дом?

Здравствуйте! Хочу купить дом, за материнский капитал+доплата. Собственник сказал, что в доме прописан человек, но выписать его сейчас невозможно, так как он находится в млс. Говорит, что он не против сняться с регистрации, но это возможно только после освобождения из млс. Продавец говорит, что возьмет с этого человека обязательство, заверенное у нотариуса, что после освобождения этот человек самостоятельно выпишется . Какие мои риски? Если он сам не выпишется, смогу ли я его выписать, уже после его освобождения? Может ли он допустим прописать туда кого-то? Например ребёнка? Стоит ли вообще покупать этот дом?

, Виктория, г. Москва
Ольга Туровская
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, вы вправе не дожидаться освобождения из млс и подать иск в суд о снятии с регистрационного учета. Суд в большинстве случаев спокойно удовлетворяет данные иски. Единственное, что может быть это суд предоставит срок для того, чтобы данный гражданин нашел другое место жительства.

Статьей 81.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что регистрация и снятие с регистрационного учета по месту пребывания осужденных к лишению свободы граждан Российской Федерации, постановка на миграционный учет и снятие с миграционного учета по месту пребывания осужденных к лишению свободы иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляются администрацией соответствующего следственного изолятора или исправительного учреждения.

Таким образом, он должен быть зарегистрирован по месту пребывания в млс