Не будут ли проблемы что я этого не сделал?
Здравствуйте я мужчина 46 лет, инвалид 3 группы. (Пожизненно, соотвественно в армии не служил)
Живу не в России уже 7 лет.
Вопрос: Мне нужно сниматься с воинского учета в военкомате. По причине что не проживаю в РФ? Не будут ли проблемы что я этого не сделал?
Спасибо.
Здравствуйте, Вячеслав!
С формальной точки зрения военнообязанные граждане имеют право сняться с воинского учёта в случае выезда из РФ на постоянное место жительство на срок свыше 6 месяцев, это предусмотрено положениями ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98.
Если у Вас есть доказательства того, что Вы будете проживать за границей РФ постоянно длительное время (вид на жительство, трудовой договор и иностранной компанией и т.д.), то есть не просто с туристическими целями, то можете обратиться в военкомат (в том числе и дистанционно, через Госуслуги) и подать заявление о снятии с воинского учёта. Но не исключено, что военкомат потребует личной явки, так как пока ещё военкоматы ссылаются на отсутствие необходимых для этого сведений, поступающих в военкомат из иных государственных органов по системе межведомственного взаимодействия в электронном виде (что предусмотрено положениями указанного закона).
При возвращении в РФ на постоянное жительство у Вас будет 14 дней для повторной постановки на воинский учёт в связи с возвращением в РФ.
Всего доброго!