Планирую уехать из страны на долгий срок, могу ли я передать право подписи близкому родственнику, для заключений сделок с недвижимостью, увольнения/трудоустройства, вступления в наследство?

Доброго дня. Планирую уехать из страны на долгий срок, могу ли я передать право подписи близкому родственнику, для заключений сделок с недвижимостью, увольнения/трудоустройства, вступления в наследство?

, Юлия, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Юлия, добрый день.

Да, это вполне допустимо, необходимо оформить нотариальную доверенность на Вашего представителя.

Согласно ст. 182 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Так же следует обратить внимание, что согласно п. 4.2 Методических рекомендаций по удостоверению доверенности ФНП России

4.2. Полномочия, передаваемые представителю, должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

Либо перейдите по ссылке, автоматически откроется диалог со мной.

При возникновении вопросов обращайтесь.