Что делать, если в дарственной указан не правильно адрес?

Что делать, если в дарственной указан не правильно адрес? Написано улица, а надо посёлок. Даритель давно умер.

, Лена, г. Москва
Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Если в дарственной указан неправильный адрес и даритель умер, важно устранить эту ошибку для защиты прав наследников. Сначала нужно определить, удостоверена ли дарственная нотариально. Если да, следует обратиться к нотариусу, который оформлял сделку. Нотариус может предложить варианты исправления ошибки.

 Если дарственная не была нотариально заверена, необходимо подготовить документы для суда. Обратитесь в местный суд с заявлением об исправлении ошибки в дарственной. В заявлении укажите, что адрес неверен и что фактически имелся в виду посёлок. Приложите все необходимые документы, подтверждающие вашу правоту: копии дарственной, свидетельство о праве собственности на объект, документы, подтверждающие место нахождения имущества.

 Суд может вынести решение об исправлении адреса и подтвердить право собственности. После получения решения его нужно будет зарегистрировать в Росреестре. Также стоит обратить внимание на возможные налоговые последствия и уведомить других наследников.