Сроки ликвидации ООО и чем отличается упрощенная ликвидация от стандартной?
, Ирина, г. Москва
Ирина Ярмушева
Срок ликвидации ООО не может превышать 12 мес. Упрощённая ликвидация юридического лица отличается от стандартной следующими особенностями:
Она не предусматривает проведение обычной ликвидации, при которой назначают ликвидатора и разыскивают кредиторов. В процессе в налоговую подаётся лишь один документ — заявление.
Срок упрощённой ликвидации ООО составляет три с половиной месяца против двенадцати для стандартной процедуры.
Она доступна компаниям, которые соответствуют определённым требованиям: полному отсутствию долгов, предоставлению достоверных сведений в единый реестр, отсутствию объектов недвижимости и транспорта во владении и т.д.