Составить уведомление о том что выходить в смену в неукомплектованной бригаде отказываюсь?

Добрый день! Последние полгода в связи с увеличением напарника вынуждена работать в одиночестве в бригаде скорой помощи, что очень тяжело физически и морально, на этой почве начались проблемы с физическим а главное психическим здоровьем. Обращалась к руководству, проблему обещали решить, но уже полгода проблема не решается. На сколько мне известно фельдшер в бригаде один работать не должен. В нашем регионе достойно оплачивают работу в одиночестве, но в моём случае деньги не играют роли. Как грамотно обратиться к руководству с отказом от работыив одиночестве? Составить уведомление о том что выходить в смену в неукомплектованной бригаде отказываюсь? Возможно ли решить проблему без ругани с руководством, так как у нас в организации кадровый голод, и решить это по щелчку пальца они не смогут и мои требования вызовут крайнее недовольство

, Елена, г. Калуга
Полина Пинаева
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

1. Подготовьте письменное заявление:
    — Оформите письменное заявление на имя вашего непосредственного руководителя или главного врача, в котором четко и уважительно изложите свои опасения. Укажите, что работа в одиночестве в бригаде скорой помощи нарушает ваши права и нормы труда, что это негативно сказывается на вашем физическом и психическом здоровье, и что вы обращались по этому вопросу ранее, но проблема не была решена.

    — В заявлении можно сослаться на **Приказ Минздрава РФ от 20.08.2002 № 295** (в зависимости от региональных и внутренних нормативов), где указано, что фельдшерско-водительские бригады должны работать в составе не менее двух человек, и работа в одиночку противоречит стандартам оказания медицинской помощи.

2. Предложите альтернативные решения:
    — Постарайтесь предложить несколько вариантов решения проблемы, например:
      — Временное привлечение дополнительного персонала.
      — Перераспределение рабочих смен, чтобы избежать работы в одиночестве.
      — Временный перевод на другие обязанности или другой график работы до решения проблемы с комплектованием бригады.

3. Уведомление о возможном отказе:
    — В заявлении или отдельным документом можно оформить **уведомление о том, что вы вынуждены отказаться от выхода на смену в неукомплектованной бригаде**, ссылаясь на нарушение ваших прав на безопасные условия труда. Укажите, что это решение продиктовано заботой о вашем здоровье и безопасностью пациентов, а не финансовыми мотивами.

4. Заручитесь поддержкой коллег:
    — Если возможно, постарайтесь заручиться поддержкой коллег, которые могут подтвердить, что работа в одиночку является слишком тяжелой и небезопасной. Коллективное обращение может быть более эффективным.

5. Постарайтесь избежать конфронтации:
    — Важно вести диалог с руководством в конструктивном ключе, избегая обвинений и претензий. Подчеркните, что ваше обращение направлено на обеспечение безопасности и качества работы, а не на создание конфликтов.

6. Консультация с юристом или профсоюзом:
    — Если вы состоите в профсоюзе, обязательно обратитесь туда за консультацией. Профсоюз может помочь вам оформить документы и защищать ваши интересы. Также можно проконсультироваться с юристом, специализирующимся на трудовом праве, чтобы убедиться, что все документы оформлены корректно.

7. Рассмотрите возможность обращения в трудовую инспекцию:
    — Если проблема не будет решена, и руководство продолжит игнорировать ваши обращения, у вас есть право обратиться в трудовую инспекцию, которая проведет проверку на предмет соблюдения норм труда.

Эти шаги помогут вам грамотно и спокойно донести свою позицию до руководства, а также защитить свои права и здоровье, не прибегая к конфронтации.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

… вынуждена работать в одиночестве в бригаде скорой помощи

Здесь следует начать с ваших трудовых отношений. а также обязанностей как работника.

Вы в любом случае обязаны выполнять свои непосредственные трудовые обязанности, а работодатель вправе требовать от Вас выполнения Вашей работы обусловленной Вашим трудовым договором, и должностными обязанностями, сразу следует определиться с этим, и именно в отношении этих условий, если они не нарушаются работодателем, всё в порядке насколько я понял из вопроса.

Общие положения закрепляет   Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Из статьи следует:

 2. Медицинские работники обязаны:

 1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.

Из статьи следует:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Работодатель вправе требовать от работника выполнения только его трудовых обязанностей, и по его трудовой функции.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.

Из статьи следует:

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель имеет право:
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Обращалась к руководству, проблему обещали решить, но уже полгода проблема не решается. На сколько мне известно фельдшер в бригаде один работать не должен.

Это уже организационные вопросы, которые обязан решать работодатель в рамках закона, в том числе с учётом уже его обязанностей возложенных законодательством РФ.

Из статьи следует:

Работник имеет право на:
рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором;

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

Из статьи следует:

Работодатель обязан:
обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством, в том числе законодательством о специальной оценке условий труда....-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  Статья 37. Организация оказания медицинской помощи, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/f7964563436c4bb0aed73d388df1a95d9103b632/

Из статьи следует:

1. Медицинская помощь, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации, организуется и оказывается:

 2) в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, утверждаемыми уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями;

Обращаемся к такому порядку, который утвержден Приказом Минздрава РФ  от 20 июня 2013 года N 388н  «Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499028411

Из Приказа и  Приложения N 2  » Правила организации деятельности выездной бригады скорой медицинской помощи" следует:

7. Общепрофильная фельдшерская выездная бригада скорой медицинской помощи включает либо двух фельдшеров скорой медицинской помощи и водителя, либо фельдшера скорой медицинской помощи, медицинскую сестру (медицинского брата) и водителя.

С учётом моих ответов выше далее:

Как грамотно обратиться к руководству с отказом от работыив одиночестве? Составить уведомление о том что выходить в смену в неукомплектованной бригаде отказываюсь? Возможно ли решить проблему без ругани с руководством, так как у нас в организации кадровый голод, и решить это по щелчку пальца они не смогут и мои требования вызовут крайнее недовольство

Нет. Вам следует выполнять свои трудовые обязанности, иначе за невыполнение может наступить дисциплинарная ответственность, вплоть до возможного увольнения, следует это учитывать.

Но при этом, Вы вправе требовать от выполнения работодателем обязательных требований того законодательства РФ, которые я привёл выше в своем предыдущем ответе.

Вы можете подать отдельное  письменное заявление (или служебную докладную записку) работодателю, указать на приведенные выше мной основания и и положения законодательства РФ,  на то, что бригада в обязательном порядке должны быть доукомплектована, в противном случае Вы будете вынуждены обратиться с жалобой в Росздравнадзор или прокуратуру.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, Росздравнадзор,  они проведут проверку.

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Свои уточнения, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена!

Вам пишут:

Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, Росздравнадзор,  они проведут проверку. Агибалов Иван

Это ошибка, которая может доставить Вам неприятности ине  более того.

Таких сроков ни один законодательный акт не содержит — выполнить требования:

можете подать отдельное  письменное заявление (или служебную докладную записку) работодателю, указать на приведенные выше мной основания и и положения законодательства РФ,  на то, что бригада в обязательном порядке должны быть доукомплектована, в противном случае Вы будете вынуждены обратиться с жалобой в Росздравнадзор или прокуратуру. Агибалов Иван

Обращения граждан рассматриваются в течение 30 дней (в даном случае) со дня регистрации письменного обращения (ст. 12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).

В течении трех дней выдаются документы по письменному заявлению работника, связанные с трудовой деятельностью (ст. 62 ТК РФ).

В лучшем случае, если нарушения относятся ко всем сменам, объединившись, работники могут инициировать коллективный трудовой спор, но  объявить забастовку (ст. 409 ТК РФ) работники не могут, в силу прямого запрещения законом (п. «а» ч. 1 ст.  413 ТК РФ).

Отказ от работы также недопустим, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Так, согласно ст. 216 ТК РФ работник вправе отказаться от выполнения работ

1.

в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда до устранения такой опасности, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами;

2. Согласно ст. 379 ТК РФ может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, в целях самозащиты трудовых прав (письменно об этом извести.

Согласно ст. 216.1 ТК РФ, при отказе работника от выполнения работ в случае возникновения опасности (ст. 216 ТК РФ) для его жизни и здоровья работодатель обязан предоставить работнику другую работу на время устранения такой опасности.

И если Вы считаете, что опасность для Вашего здоровья существует, можете обратиться в ГИТ, прокуратур, профсоюз или в вышестоящий орган Вашей медицинской организации.

Ст. 216 ТК РФ предусматривает:

обращение о проведении проверки условий и охраны труда на его рабочем месте федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, органами исполнительной власти, осуществляющими государственную экспертизу условий труда, а также органами профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права;

обращение в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, к работодателю, в объединения работодателей, а также в профессиональные союзы, их объединения и иные уполномоченные представительные органы работников (при наличии таких представительных органов) по вопросам охраны труда;