Куда обратиться, чтобы получить от ЗАГСа мои документы в срок?
Здравствуйте, я подала в ЗАГС документы и решение суда через МФЦ. ЗАГС ищет предлог не исполнять решение ровно месяц. Сколько времени ЗАГС может тянуть время и удерживать мои документы? Куда обратиться, чтобы получить от ЗАГСа мои документы в срок? Мне не важно исполнит ЗАГС решение суда или нет, мне нужно лишь от них получить любой ответ и пакет документов обратно.
Здравствуйте, Александра!
Действительно решение суда вступает в силу по истечению месяца.
Решения суда вступают в законную силу по истечении месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено.
Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.