Вощраста мне пенсия не положена?

Здравствуйте, я пенсионер с июня 2024 года, документы на предоставление пенсии подавала в пенсионный фонд ещё в чарте или апреле к сожалению не помню, но теперь это уже не ПФР, а СФР и когда мне не пришла пенсия я обратилась в СФР, мне сказали что пенсия не назначена и назначили её только в начале августа и сказали что пенсия моя будет не с даты рождения а с момента подачи заявлен, мне интересно ,а за полтора месяца с наступления пенс.вощраста мне пенсия не положена?

, Елена, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Пенсионные начисления происходят с даты подачи заявления.

Выход на пенсию это ваше право, а не обязанность, обязанность государства с даты подачи заявления, рассмотреть заявление и назначить гражданину пенсионное ежемесячное обеспечение с даты подачи заявления.,

Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми для подтверждения права на страховую пенсию документами

Доброго Вам дня