И в случае возникновения споров при постановке на учет каковы шансы оформить его на себя?
Купил поддержанный автомобиль по договору купли- продажи. По документам предыдущий хозяин владел этим авто с 2010 года. В ПТС, СТС штампы инспекторов, их подписи и подписи владельца, читаемы, бланки оригинальные, поэтому документы не проверял по разным базам и подозрения не вызвали. Тем более авто покупал у самого собственника. Была в СТС (СОР) допущена ошибка в номере кузова, вместо TR******, было написано TD******. В ПТС было написано всё правильно. Тоже вопросов не возникло, так как СОР необязательный документ при регистрации, авто всё равно будут смотреть и в ПТС написано все верно. Так как авто было неисправно, заняло какое-то время на его ремонт. Когда собрался записаться в ГИБДД через госуслуги для постановки авто на учет, выяснилось что СТС (или СОР) в базе нет, а по ПТС записаться в ГИБДД нет возможности на сайте. Кроме того на автомобиле были заменены агрегаты (кузов, двигатель) в 2006г ("конструктор"), о чем есть соответствующие записи в ПТС. Сам ПТС - дубликат, в котором указано что он выдан в замен ПТС (номер, дата) и в особых отметках от руки написаны номера всех ПТС которые были по данному авто. Сделал запрос об автомобиле в ГИБДД через госуслуги, статус у авто "регистрация приостановлена" в 2010г. Предыдущий хозяин покупал авто в комиссионном магазине, на тот момент машина была на транзитных номерах. Такое ощущение, что на предыдущего хозяина ее вообще на учет не ставили. Поинтересовавшись у "знакомых", почему так, мне объяснили что при переносе баз в ГИБДД много у кого послетала регистрация и что это ситуация вполне себе нормальная и не редкость. Далее мне начали рисовать всякие предположения, мол может существовать старая машина с первоначальным ПТС (или предыдущим ПТС) и мне мой автомобиль просто могут совсем аннулировать, якобы тот, первоначальный автомобиль и его ПТС юридически сильнее.
В связи с чем вопрос. Какой ПТС имеет юридическую силу, мой дубликат с автомобилем - "конструктором" 2006 года, или предыдущий ПТС с автомобилем "оригиналом"? И в случае возникновения споров при постановке на учет каковы шансы оформить его на себя?
Александр, здравствуйте!
Ваша ситуация действительно непростая, но давайте разберёмся по порядку.
1. Юридическая сила дубликата ПТС:
— Дубликат ПТС является официальным документом, выданным взамен утраченного или испорченного оригинала. Он обладает такой же юридической силой, как и оригинал. В особых отметках дубликата обычно указывается информация о предыдущих ПТС, что подтверждает преемственность документа.
— Ваша ситуация, связанная с заменой агрегатов автомобиля (кузов, двигатель), должна быть отражена в ПТС. Если в дубликате ПТС указаны все необходимые данные о замене агрегатов, это значит, что он является действующим документом для вашего автомобиля.
2. Ситуация с регистрацией автомобиля:
— Приостановка регистрации: Если в ГИБДД указано, что регистрация автомобиля приостановлена, это может быть связано с различными причинами, такими как ошибки в документах, отсутствие данных в базе, или другие административные моменты.
— Проблемы с базами данных ГИБДД: Действительно, при переходе на новые базы данных в ГИБДД могло произойти «слетание» регистрационных данных. Однако это не означает автоматическое аннулирование регистрации или ПТС, особенно если на руках у вас есть действующий дубликат ПТС.
3. Постановка на учет:
— При постановке автомобиля на учет в ГИБДД инспекторы будут проверять все данные, включая ПТС, VIN-номер, номер двигателя и кузова, а также историю регистрации автомобиля. Если все данные совпадают и нет оснований для отказа, автомобиль будет зарегистрирован на ваше имя.
— Однако, если инспекторы обнаружат несоответствия или наличие «двойников» (другого автомобиля с такими же номерами агрегатов или ПТС), процесс регистрации может усложниться. В таком случае автомобиль может быть направлен на дополнительную проверку.
4. Возможные проблемы и действия:
— Старый ПТС и «оригинал»: Если существует другой автомобиль с первоначальным ПТС, и его регистрация не была аннулирована, это может вызвать проблемы. Однако если все документы и номера агрегатов вашего автомобиля соответствуют данным в дубликате ПТС, ваш ПТС должен иметь юридическую силу.
— Шансы на постановку на учет: Ваши шансы на успешную постановку автомобиля на учет зависят от результатов проверки в ГИБДД. Если ваш автомобиль и все его документы соответствуют требованиям, и нет данных о «двойниках», у вас есть все шансы оформить автомобиль на себя.
5. Рекомендую:
— Лучше всего лично посетить отделение ГИБДД с ПТС, СТС и всеми имеющимися документами. Объясните ситуацию и запросите проверку автомобиля.
— В случае проблем, подайте письменное заявление с просьбой разъяснить причины приостановки регистрации и дать рекомендации по устранению возможных нарушений.
— Если ситуация окажется сложной, лучше проконсультироваться с юристом, специализирующимся на автомобильном праве. Это поможет вам правильно оформить документы и защитить свои права.
Ваша основная задача — доказать, что ваш автомобиль и все документы на него соответствуют требованиям, и не имеют никаких правовых нарушений. Желаю удачи!
Здравствуйте, Александр. Вами заказно мнение 2х юристов, выскажу свое.
Сделал запрос об автомобиле в ГИБДД через госуслуги, статус у авто «регистрация приостановлена» в 2010г.
То есть предыдущий хозяин, у котого вы купили авто, не смог осуществить регистрацию до сих пор.
А, следовательно, в настоящий момент на авто действуют документы, которые были у авто на момент приобретения его в комиссионном магазине вашим продавцом.
Поинтересовавшись у «знакомых», почему так, мне объяснили что при переносе баз в ГИБДД много у кого послетала регистрация и что это ситуация вполне себе нормальная и не редкость.
Какая ситуация по приостановке регистрации?
Какой ПТС имеет юридическую силу, мой дубликат с автомобилем — «конструктором» 2006 года, или предыдущий ПТС с автомобилем «оригиналом»?
Если дубликат был выдан на законном основании, то он является легитимным.
До тех пор пока не будет решен вопрос с приостановкой регистрации на вашего продавца, на себя вы авто на учет не поставите. У приостановки есть причины, нужно их выяснить, устранить и тогда процесс сдвинется с места.
Вы можете расторгнуть договор купли-продажи с продавцом по причине, что регистрация на его имя приостановлена с 2010 года, и это препятствует постановке на учет авто на ваше имя.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ- Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон… 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
Более подробно можете прочесть по ссылке
Одновременно с этим можете выяснить причины приостановки, и если они реальны к устранению, возможно вопрос постановки на учет авто на ваше имя сдвинется с места.
Начните с того, что выясните причину приостановки регистрации по поданным документам вашим продавцом. Если причины устранимы, то вопрос разрешится.
Здесь опечатка, следует читать, вместо ситуация - причина .