Здравствуйте, при продаже автомобиля, срок владения меньше 3х лет, уплачивается ли налог с продажи?

Здравствуйте, при продаже автомобиля , срок владения меньше 3х лет, уплачивается ли налог с продажи?

И если да, то каким образом, сама процедура.

, Юлия, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

При продаже автомобиля, срок владения которым меньше трёх лет, бывший владелец должен уплатить налог .

Ставка налога для резидентов РФ составляет 13%.  Для нерезидентов — 30%.

Налогооблагаемая база определяется как разница между ценой продажи и расходами на приобретение. Это должно быть подтверждено документально.

Процедура это заполнение налоговой декларации. Сделать это можно на сайте ФНС или через личный кабинет налогоплательщика.

Юлия
Клиент, г. Москва
Что значит разница? Если например приобретение было за 550 тыс, а продажа за 600 тыс, то 13% уплачивается с 50 тыс)?