Все ли его действия нормальные?

Здравствуйте.Ситуация такая,у меня задолженность по микрозайму,пришел участковый по месту прописки,моя родственница дала ему мой номер и сказала не знает где я,до меня не дозвонился и начал писать ей,пришел ещё раз по прописке и с её телефона позвонил мне и попросил написать объяснение и скинуть в электронном варианте.Все ли его действия нормальные?)

, Дарья, г. Москва
Денис Егоров
Юрист, г. Москва

Очень часто граждане оформляют микрозаймы и забывают про них. Микрофинансовая компания очень часто не может дозвониться до должников и им ничего не остается, кроме как писать заявление в полицию, чтобы сотрудники полиции нашли и установили причины по которым должники не выходят на связь. Такие заявления в основном попадают на рассмотрение участковым, которые обычно приходят по месте прописки, если они не находят должника то обращаются к их родственникам. То есть участковый при рассмотрении заявления может прибегать к различным способам поиска должника в том числе через родственников, знакомых, друзей и т. д. То что участковый попросил Вас написать обьяснение распространенная практика, так как должники зачастую находятся вдали от места прописки. У участкового на рассмотрение есть 10 дней и ему нужно принять решение по материалу. Отказать или передать маткриал на возбуждение если имеется состав преступления. Я бы рекомендовал уточнить у участкового вопросы на которые нужно ответить. А дальше решайте сами. На мой взгляд не давая обьяснение Вы лишаете себя возможности защитить свои интересы. В случае если участковый вынесет решение об отказе, он направит копию решения в микрофтнаносвую компанию, которая в свою очередь обратиться в суд для вынесения судебного приказа и списания денежных средств с Вашей карты.

Лейсан Сорокина
Юрист, г. Казань

Да, и такое возможно,  с подписью и датой. Скорее всего постановоение об отказе там

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Действия не запрещены законом. Другой вопрос, что вы можете попробовать проигнорировать его, поскольку не вызвал официально повесткой, но есть вероятность, что вас продолжат искать. Лучше проговорить ситуацию с адвокатом, подготовить объяснение направленное на отказ в возбуждении уголовного дела и направить его участковому. на этом всё закончится

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Не запрещено.

Но Вы имеете право воспользоваться ст. 51 Конституции РФ и не свидетельствовать против себя и своих близких родственников.