Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Окозание услуг, вопрос по гарантии

Занимаюсь приемом заявок от населения на ремонт бытовой техники и электроники, ремонт производят мастера у клиента на дому, а я получаю процент от суммы в квитанции. Мастера оставляют мой бланк, с моей гарантией.

Хочу попробовать другой принцип работы, продовать мастерам только заявки за фиксированную цену. Но у мастеров нет своего ип и они не как неоформленны, а гарантию клиенту нужно предоставлять. Вопрос, как составить квитанцию-договор, что бы вся ответственность за ремонт(услугу) была на мастере?

09 Апреля 2014, 09:59, вопрос №421427 Аркадий
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    29%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Аркадий!

    Да, они действительно должны иметь статус ИП, но то, что его нет — это уже не Ваша головная боль — должны быть зарегистрированы, если занимаются такой деятельностью:

    Статья 23 ГК РФ Предпринимательская деятельность гражданина

    4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

    Так что, если будете только продавать заявки — оформите все как договор оказания мастерам информационных услуг. То есть Вы им предоставляете информацию — данные о клиенте, у которого есть потребность в услуге — они Вам оплачивают и несут ответственность за выполненные ими работы.С Уважением,Васильев Дмитрий.
    09 Апреля 2014, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Аркадий.

    Оптимальный вариант будет заключение с мастерами договор об оказании услуг и в квитанции-договоре нужно будет указать, что ответственность  за оказанные услуги несёт мастер, осуществлявший ремонт.

    Но вот тот факт, что они не оформлены как ИП — является не очень хорошим. Они могут быть привлечены к ответственности за незаконное предпринимательство.

    Статья 171. Незаконное предпринимательство [Уголовный кодекс РФ][Глава 22][Статья 171]

    1. Осуществление
    предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях,
    когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб
    гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в
    крупном размере, -

    наказывается штрафом в размере до
    трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода
    осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до
    четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

    2. То же деяние:

    а) совершенное организованной
    группой;

    б) сопряженное с извлечением
    дохода в особо крупном размере, -

    в) утратил силу

    наказывается штрафом в размере от
    ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
    дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными
    работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со
    штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы
    или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

    Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

     [Кодекс РФ об административных
    правонарушениях]
    [Глава 14] [Статья 14.1]

    1. Осуществление предпринимательской
    деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального
    предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического
    лица -

    влечет наложение
    административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

    2. Осуществление
    предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если
    такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

    влечет наложение
    административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч
    пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и
    сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч
    рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или
    без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с
    конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без
    таковой.

    3. Осуществление
    предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных
    специальным разрешением (лицензией), -

    влечет предупреждение или
    наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот
    до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч
    рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

    4. Осуществление
    предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных
    специальным разрешением (лицензией), -

    влечет наложение
    административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую
    деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до
    пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до
    девяноста суток; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на
    юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или
    административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

    С уважением!

    09 Апреля 2014, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Аркадий, здравствуйте.

    Вы правильно решили. Гарантийные обязательства клиенту должен давать мастер. Почему он не оформлен — это его будут проблемы. Вам нужно заключить с мастером договор возмездного оказания услуг, по которому Вы находите клиентов мастеру, а тот платит Вам процент от заказа.

    09 Апреля 2014, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Аркадий.

    На правовые нормы коллеги уже сослались по поводу ответственности, которая предусмотрена КоАП, а также уже было описано что такое предпринимательская деятельность.

    Примечу следующее, вы хотите продавать заявки мастерам, которые будут выполнять работу, да, им действительно нужно будет иметь статус ИП, так как они занимаются предпринимательской деятельностью, НО

    Предпринимательская деятельность — это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном порядке (ст.2 ГК РФ).

    Предпринимательскую деятельность могут осуществлять юридические лица и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

    ( ГК РФ)

    Предпринимательская деятельность — это систематическое получение прибыли, то есть чтобы попасть под ответственность какую — либо, нужно еще доказать эту систематичность, а систематичность это оказание 2х или более раз, в общем никто этим заниматься не будет — привлекать к ответственности, но опасность все равно существует.

    Теперь по поводу гарантии, да, чтобы предоставить гарантию обязательно нужен статус ИП или юр лица, тут выхода нет.

    Теперь прикрепляю вам пример, ну это такой глобальный договор по поводу оказания услуг.

    Будут дополнительные вопросы задавайте.

    С уважением, Олег

    • Пример.doc
    09 Апреля 2014, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич

    Добрый день.


    В квитанции-договоре не должно быть никаких указаний на Вашу фирму.


    Мастера могут выполнять эти работы самостоятельно, но обязанность зарегистрироваться как предприниматель лежит действительно только на них. При этом на ваш договор с ними касательно заявок этот факт никак не может отразиться.

    09 Апреля 2014, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats