Здравствуйте, Дмитрий.
В первую очередь, необходимо обратиться в суд с заявлением о том, что вам случайно, такого-то числа, по информации на сайте, стало известно о вынесенном в отношении вас решении. И вы просите выдать вам на руки решение суда. Лучше, если вы вообще узнали от третьих лиц, а потом убедились, посмотрев сайт арбитражного суда.Чтобы исключить вывод, что раз сейчас посмотрели, могли точно так же и и раньше посмотреть. В последнее время арбитражные суды придерживаются мнения, что любому ничто не мешает следить за движением своих дел в Интернете. И уведомление через Интернет тоже считается надлежащим.
Конечно, чтобы обжаловать решение, вам не обязательно его запрашивать в суде, достаточно скачать с сайта суда. Но это необходимо, чтобы зафиксировать дату, с которой вам стало известно о решении, для последующего восстановления срока.
Следует также иметь в виду, что факт неполучения извещения суда, сам по себе еще ничего в плане восстановления срока не значит. Как вам уже писали, отправление судебного извещения по адресу местонахождения или проживания считаетсянадлежащим уведомлением и дает суду право рассмотреть дело без вашего присутствия.
Следовательно, если суд направлял вам извещение (заказным письмом с уведомлением) по месту вашей регистрации, вы не получили его на почте, обязанность суда вас уведомить, считается выполненной, а решение, принятое без вашего участия — законным. И оснований для восстановления срока я в такой ситуации не вижу.
Иное дело, если вы не могли получить уведомление по уважительной причине — болезнь, командировка, отпуск и т.п. Либо, если суд вас не уведомлял, но это маловероятно.
Поэтому одновременно с заявлением о выдаче решения просите ознакомить вас с материалами дела. При ознакомлении с делом убедитесь, высылались ли в ваш адрес уведомления. Все отправленные вам судом и не полученные уведомления подшиваются в дело.
Если в деле отсутствуют возвращенные судебные уведомления, значит, вам они не направлялись. Судебная корреспонденция лежит на почте 5 дней и в случае неполучения адресатом возвращается в суд, где она подшивается к материалам дела. Обратите внимание на даты отправки/возвращения, сравните с датой слушания дела.
Также обратите внимание на дату определения о назначении дела к рассмотрению, на протоколы судебного заседания. В протоколах также указывается, разрешал ли суд вопрос о возможности рассмотрения дела без явки стороны.
После ознакомления с делом пишите апелляционную жалобу, в которой обязательно должна быть обоснована уважительность причин неявки в суд. Обратите внимание, что в связи со сказанным выше, причина «я не получал уведомление о рассмотрении дела» — вообще не причина и ссылка только на нее — напрасная трата времени, вашего и суда.
Суд обязан только направить уведомление, за получение его вами ответственность несете только вы. Поэтому следует ссылаться на уважительные причины, исключившие возможность получения вами судебного извещения.
Например, уведомление не было получено в связи с тем, что я в это время был в командировке, в больнице и т.п. Разумеется, необходимы документальные доказательства уважительности причин неявки в суд. Если вы убедились, что в деле отсутствуют возвращенные в суд судебные уведомления, можно ссылаться на то, что суд не уведомил вас надлежащим образом.
Только в этом случае суд может признать причину пропуска срока для обжалования уважительной и восстановить его.
Обратите внимание на то, что ходатайство о восстановлении срока для подачи жалобы и апелляционная жалоба подаются в суд, вынесший решение, одновременно. Ходатайство о восстановлении срока может быть изложено как в самой жалобе, так и в отдельном документе.
Я прописан у родителей в Москве, они живут почти круглый год на даче.
Я снимаю квартиру.
На адрес прописки ничего не приходило, и естественно я ничего не получал.
Важно, какие доказательства извещения имеются в деле. Может быть просто приходило извещение с почты, но никто не пришел за письмом. По правилам почты, судебная корреспонденция хранится в отделении не более 7 дней, после чего невостребованная возвращается отправителю. Если такое письмо было, сторона признается извещенной.
Статья 123. Надлежащее извещение
4. Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса также считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если:
1) адресат отказался от получения копии судебного акта и этот отказ зафиксирован организацией почтовой связи или арбитражным судом;
2) несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд;
3) копия судебного акта не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд с указанием источника данной информации;
4) судебное извещение вручено уполномоченному лицу филиала или представительства юридического лица;
5) судебное извещение вручено представителю лица, участвующего в деле;
6) имеются доказательства вручения или направления судебного извещения в порядке, установленном частями 2 и 3 статьи 122 настоящего Кодекса.
5. В случае, если место нахождения или место жительства ответчика неизвестно, надлежащим извещением считается направление извещения по последнему известному месту нахождения или месту жительства ответчика.
Коллеги, пока не изучено дело, выводы о перспективах обжалования делать бессмысленно. Можно написать и про порядок апелляционного обжалования (а он пропущен), про кассацию (а она применяется только если была апелляция) и про многое другое. Только это не приближает к сути ответа на вопрос.
Ботвич Дмитрий, о каком заочном решении в арбитражном процессе идет речь? Этот институт присутствует только в гражданском процессе.