Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Вынесено решение без моего присутствия, я даже не знал о производстве дела

Апелляция в арбитражном процессе.

В 2013 году на мое ИП посредники по продаже бизнеса (я продавал) подали в суд за "якобы" недоплату за посреднические услуги (хотя я оплатил полностью).

Мне ничего не сообщили...

Суд рассмотрел дело ( без моего присутствия), я узнал о деле случайно только сейчас.

Решил что я виновен и в решении обязал меня выплатить сумму...

Из интернета я узнал номер дела, зашел на арбитражный суд и увидел, что по моему делу 16.10.2013 года выписан исполнительный лист.

Позвонил в суд, они сказали, что я могу обжаловать в вышестоящей инстанции.

С чего начать?

09 Апреля 2014, 09:36, вопрос №421399 Дмитрий, г. Москва
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Дмитрий, как правило, следует начинать с изучения решения суда и материалов дела. Нужно понять, по каким основаниям было принято такое решение, верно ли суд установил фактические обстоятельства дела, верно ли квалифицировал взаимоотношения сторон, все ли факты учел и т.п. После этого обязательно просматриваются основания для обжалования, в частности, не пропущен ли срок для обжалования, есть ли основания для его восстановления. Если исследованные обстоятельства позволяют предположить возможность обжалования и его перспективность, подается соответствующая жалоба в вышестоящий суд. Если необходима помощь, обращайтесь.

    Не могли бы Вы дать ссылку на дело в базе ВАС РФ?

    09 Апреля 2014, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    Статья 156 АПК РФ Рассмотрение дела при непредставлении отзыва на исковое заявление, дополнительных доказательств, а также в отсутствие лиц, участвующих в деле.

    1. Непредставление отзыва на исковое заявление или дополнительных доказательств, которые арбитражный суд предложил представить лицам, участвующим в деле, не является препятствием к рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

    2. Стороны вправе известить арбитражный суд о возможности рассмотрения дела в их отсутствие.

    3. При неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.

    4. В случае, если в судебное заседание не явились лица, участвующие в деле, а их явка в соответствии с настоящим Кодексом была признана обязательной арбитражным судом, суд может наложить на указанных лиц судебный штраф в порядке и в размерах, которые предусмотрены в главе 11 настоящего Кодекса.

    5. При неявке в судебное заседание иных лиц, участвующих в деле и надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд рассматривает дело в их отсутствие.

    Сейчас вы можете обратиться в арбитражный суд с заявлением об отмене заочного решения и о направлении дела на новое рассмотрение. 

    В заявлении укажите, что неявка вызвана ненадлежащим уведомлением Вас.

    Кстати, в связи с чем не получали уведомления?

    Главное- доказать, что Вы не были извещены в связи с чем лишены права на защиту своих гражданских прав.

    09 Апреля 2014, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я прописан у родителей в Москве, они живут почти круглый год на даче.

    Я снимаю квартиру.

    На адрес прописки ничего не приходило, и естественно я ничего не получал.

    09 Апреля 2014, 09:46
  • Юрист - Петров Владимир

    Дмитрий, мы правильно Вас поняли, что извещение Вы не получали, то есть даже не было почтовых извещений о том, что на Ваше имя пришло заказное письмо, по адресу регистрации ИП?

    09 Апреля 2014, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я прописан у родителей в Москве, они живут почти круглый год на даче.

    Я снимаю квартиру.

    На адрес прописки ничего не приходило, и естественно я ничего не получал.

    09 Апреля 2014, 09:47
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Статья 288 АПК РФ — Основания для изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций

    1. Основаниями для изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций являютсянесоответствие выводов суда, содержащихся в решении, постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, и имеющимся в деле доказательствам, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

    2. Неправильным применением норм материального права являются:

    1) неприменение закона, подлежащего применению;

    2) применение закона, не подлежащего применению;

    3) неправильное истолкование закона.

    3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения, постановления.

    4. Основаниями для отмены решения, постановления арбитражного суда в любом случае являются:

    1) рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе;

    2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

    3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;

    4) принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

    5) неподписание решения, постановления судьей или одним из судей либо подписание решения, постановления не теми судьями, которые указаны в решении, постановлении;

    6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 155 настоящего Кодекса;

    7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения, постановления.

    Сроки обжалования пропущены, нужно будет заявлять ходатайство о восстановлении сроков на обжалование.


    09 Апреля 2014, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Дмитрий!

    Вам нужно будет обжаловать решение суда в апелляционном порядке:

    Статья 257 АПК РФ Право апелляционного обжалования

    1. Лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.

    Очень важно не пропустить срок для обжалования!

    Статья 259 АПК РФ Срок подачи апелляционной жалобы

    1. Апелляционная жалоба может быть поданав течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

    Статья 270 АПК РФ Основания для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции

    1. Основаниями для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции являются:

    4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

    3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

    4. Основаниями для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае являются:

    1) рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе;

    2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

    Но перед тем как обратиться с апелляционной жалобой Вам необходимо как можно скорее ознакомиться с делом в суде (чтобы знать о чем писать) — но как вариант, можете посмотреть решение в картотеке арбитражных дел в интернете — kad.arbitr.ru/.
    09 Апреля 2014, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Я прописан у родителей в Москве, они живут почти круглый год на даче.

    Я снимаю квартиру.

    На адрес прописки ничего не приходило, и естественно я ничего не получал.

    Важно, какие доказательства извещения имеются в деле. Может быть просто приходило извещение с почты, но никто не пришел за письмом. По правилам почты, судебная корреспонденция хранится в отделении не более 7 дней, после чего невостребованная возвращается отправителю. Если такое письмо было, сторона признается извещенной.

    Статья 123. Надлежащее извещение

    4. Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса также считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если:

    1) адресат отказался от получения копии судебного акта и этот отказ зафиксирован организацией почтовой связи или арбитражным судом;

    2) несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд;

    3) копия судебного акта не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд с указанием источника данной информации;

    4) судебное извещение вручено уполномоченному лицу филиала или представительства юридического лица;

    5) судебное извещение вручено представителю лица, участвующего в деле;

    6) имеются доказательства вручения или направления судебного извещения в порядке, установленном частями 2 и 3 статьи 122 настоящего Кодекса.

    5. В случае, если место нахождения или место жительства ответчика неизвестно, надлежащим извещением считается направление извещения по последнему известному месту нахождения или месту жительства ответчика.

     

    09 Апреля 2014, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Коллеги, пока не изучено дело, выводы о перспективах обжалования делать бессмысленно. Можно написать и про порядок апелляционного обжалования (а  он пропущен), про кассацию (а она применяется только если была апелляция) и про многое другое. Только это не приближает к сути ответа на вопрос.

    Ботвич Дмитрий, о каком заочном решении в арбитражном процессе идет речь? Этот институт присутствует только в гражданском процессе.

    09 Апреля 2014, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Суды как правило не восстанавливают сроки, если письмо надлежащим образом отправлено. Практика показывает, что лицо при должной осмотрительности должно получить указанные письма.

    09 Апреля 2014, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Я прописан у родителей в Москве, они живут почти круглый год на даче.

    Я снимаю квартиру.

    На адрес прописки ничего не приходило, и естественно я ничего не получал.

    Соответственно, если действительно в материалах дела не будет документа, подтверждающего Ваше уведомление, то решение можно будет отменить на основании уже указанной мною статьи 270 АПК РФ. Если же есть, то нужно уже смотреть по ситуации и доказывать, что фактически уведомление не было надлежащим.

    09 Апреля 2014, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Дополню свой ответ — поскольку срок для обжалования уже истек — 1 месяц, то соответственно нужно ходатайствовать перед судом о его восстановлении

    Статья 259 АПК РФ Срок подачи апелляционной жалобы

    2. Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанциипри условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцевсо дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.

    То есть время для восстановления срока еще есть.

    Если же суд не восстановит срок, то далее следующий возможный вариант действий:

    Статья 273 АПК РФ Право кассационного обжалования

    1. Вступившие в законную силу решение арбитражного суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, за исключением решений Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части при условии, что иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.


    09 Апреля 2014, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. если я сегодня узнал о моем деле, то срок подачи апеляции начинается с сегодняшнего дня и не более 6 месяцев ?

    09 Апреля 2014, 10:04
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Начать с подачи апелляционной жалобы на решение суда с ходатайством о восстановлении срока на апелляционное обжалование.

    Если вы как ИП зарегистрированы в Москве, я так понимаю, то и иск рассмотрен тут же. В арбитражном суде.

    Вам стоит, раз уж выписан исполнительный лист, с «удивлением узнать» от приставов о его существовании. На основании него «узнать» о том, что есть решение.

    Это будет основанием для восстановления срока на апелляционное обжалование.

    Основания для восстановления срока однозначные. По существу апелляции можно сказать только при ознакомлении с материалами дела. Естественно, подайте заявление об ознакомлении с делом и просто его отфоткайте. Потом будете думать. Можно думать вместе с нами.

    09 Апреля 2014, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Т.е. если я сегодня узнал о моем деле, то срок подачи апеляции начинается с сегодняшнего дня и не более 6 месяцев ?

    Боюсь, что в Вашем случае срок 6 месяцев начал течь с момента принятия решения, поскольку ссылка на ст. 42 АПК — это только для лиц, которые не участвовали в деле, Вы же участвовали (имеется ввиду чисто юридически, поскольку являлись ответчиком, не учитывается фактическое присутствие/отсутствие на процессах).

    09 Апреля 2014, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    кстати, вопрос об извещении сторон в деле...

    Прописан-то понятно, что у родителей. там же, очевидно, и регистрация ИП. А кто-то в принципе там за почтой вообще следит?

    09 Апреля 2014, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий.

    В первую очередь, необходимо обратиться в суд с заявлением о  том, что вам случайно, такого-то числа, по информации на сайте, стало известно о вынесенном в отношении вас решении. И вы просите выдать вам на руки решение суда. Лучше, если вы вообще узнали от третьих лиц, а потом убедились, посмотрев сайт арбитражного суда.Чтобы исключить вывод, что раз сейчас посмотрели, могли точно так же и и раньше посмотреть. В последнее время арбитражные суды придерживаются мнения, что любому ничто не мешает следить за движением своих дел в Интернете. И уведомление через Интернет тоже считается надлежащим. 

    Конечно, чтобы обжаловать решение, вам не обязательно его запрашивать в суде, достаточно скачать с сайта суда. Но это необходимо, чтобы зафиксировать дату, с которой вам стало известно о решении,  для последующего восстановления срока.

    Следует также иметь в виду, что факт неполучения  извещения суда, сам по себе еще ничего в плане восстановления срока не значит. Как вам уже писали, отправление судебного извещения по адресу местонахождения или проживания считаетсянадлежащим уведомлением и дает суду право рассмотреть дело без вашего присутствия. 

    Следовательно, если суд направлял вам извещение (заказным письмом с уведомлением) по месту вашей регистрации, вы не получили его на почте, обязанность суда вас уведомить, считается выполненной, а решение, принятое без вашего участия — законным. И оснований для восстановления срока я в такой ситуации не вижу.

    Иное дело, если вы не могли получить уведомление по уважительной причине — болезнь, командировка, отпуск и т.п. Либо, если суд вас не уведомлял, но это маловероятно.

    Поэтому одновременно с заявлением о выдаче решения просите ознакомить вас с материалами дела. При ознакомлении с делом убедитесь,  высылались ли в ваш адрес уведомления. Все отправленные вам судом и не полученные уведомления подшиваются в дело. 

    Если в деле отсутствуют возвращенные судебные уведомления, значит, вам они не направлялись. Судебная корреспонденция лежит на почте 5 дней и в случае неполучения адресатом возвращается в суд, где она подшивается к материалам дела. Обратите внимание на даты отправки/возвращения, сравните с датой слушания дела.

    Также обратите внимание на дату определения о назначении дела к рассмотрению, на протоколы судебного заседания. В протоколах также указывается, разрешал ли суд вопрос о возможности рассмотрения дела без явки стороны.

    После ознакомления с делом пишите апелляционную жалобу, в которой обязательно должна быть обоснована уважительность причин неявки в суд. Обратите внимание, что в связи со сказанным выше, причина «я не получал уведомление о рассмотрении дела» — вообще не причина и ссылка только на нее — напрасная трата времени, вашего и суда. 

    Суд обязан только направить уведомление, за получение его  вами ответственность несете только вы. Поэтому следует ссылаться на уважительные причины, исключившие возможность получения вами судебного извещения. 

    Например, уведомление не было получено в связи с тем, что я в это время был в командировке, в больнице и т.п. Разумеется, необходимы документальные доказательства уважительности причин неявки в суд. Если вы убедились, что в деле отсутствуют возвращенные в суд судебные уведомления, можно ссылаться на то, что суд не уведомил вас надлежащим образом.

    Только в этом случае суд может признать причину пропуска срока для обжалования уважительной и восстановить его.

    Обратите внимание на то, что ходатайство о восстановлении срока для подачи жалобы и апелляционная жалоба подаются в суд, вынесший решение, одновременно. Ходатайство о восстановлении срока может быть изложено как в самой жалобе, так и в отдельном документе.

    09 Апреля 2014, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Вам надо записаться в Арбитражном суде на ознакомление с делом. В деле посмотреть почтовые квитанции, которые бы свидетельствовали (показывали) — на какой адрес и когда было направлено (а) копия искового заявления Истца (б) первое определение Арбитражного суда (в) какой адрес указан в выписке из реестра ЕГРЮЛ.  Дело в том, что копия искового заявления + первое определение суда отправляются на тот адрес, который указан в Ваших документах — свидетельстве ЕГРЮЛ, а не на тот, по которому Вы проживаете или ведете деятельность. Если документы (исковое и первое определение суда) были направлены на адрес, который указан в ЕГРЮЛ, то у Вас нет шансов выиграть данное дело (апелляцию/кассацию и пр.), если же направлены на другой адрес, то тогда Вы должны подготовить апелляционную жалобу + приложить копии квитанций и обязательно подготовить и приложить ход-во о восстановлении процессуального срока, необходимого для подачи апелляционной жалобы. Также не помешает ходатайство о приостановлении исполнения решения суда. Уплатить гос. пошлину, затем подать в Арбитражный суд по первой инстанции, где рассматривался иск. Заодно посмотрите в материалах арбитражного дела, на какие доказательства неуплаты ссылается истец, если Вы оплатили, то получается с Вас берут дважды. Это может стать поводом для надзорной жалобы. 

    12 Апреля 2014, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats