В связи с его фактическим исполнением, можно ли индексировать взысканные средства?

Исполнительное производство завершено в 2018г.в связи с его фактическим исполнением, можно ли индексировать взысканные средства?

, Клиент, г. Москва
Наталья Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Поскольку закон связывает индексацию присужденных сумм с возможностью в дальнейшем в процессе исполнительного производства взыскать проиндексированные суммы, при прекращении исполнительного производства индексация денежных средств, взысканных по судебному постановлению, производиться не может.

Добрый день.

Предусмотренный ч. 1 ст. 208 ГПК РФ порядок индексации взысканных судом сумм применяется как в случае задержки исполнения решения суда, так и в случае, когда решение исполнено, но до его исполнения возникли основания для применения индексации. В последнем случае суд производит индексацию в порядке ст. 208 ГПК РФ уже после исполнения решения, но с учетом индексов, определяемых на момент его исполнения.

В виду принятого постановления Конституционного Суда № 31-П до внесения соответствующих изменений в закон с заявлением об индексации сумм можно обращаться в срок, не превышающий одного года со дня исполнения судебного акта.

Проектом поправок (можно здесь его увидеть https://regulation.gov.ru/Regulation/Npa/PublicView?npaID=149581) предусматривается право на обращение с заявлением о восстановлении пропущенного по уважительным причинам срока.

Если данная информация была полезна для Вас, оцените ответ.

Клиент
Клиент, г. Москва
Я указала даты, ип возбуждено в 2016, фактически окончено в 2018, возможна ли сейчас индексация?
Анна Кириченко
Юрист

Если уважительных причин на пропуск годичного срока нет, то в индексации будет отказано.