Подскажите, имею ли я право получить региональную выплату по временной регистрации?

Добрый день. Подскажите, имею ли я право получить региональную выплату по временной регистрации? Так как в приказе есть формулировка « Адрес регистрации по месту жительства и/или по месту пребывания», что естественно говорит о том, что есть возможность предоставить только временную.

Приказ прикрепляю ниже. В законе 60-ОЗ не нашла перечень обязательных требований.

  • 4801202203250006
    .pdf
, Алиса, г. Воронеж
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Законом Липецкой области от 2021 года № 60-оз, установлен ряд выплат.

Какая из них Вас интересует?

Если речь о выплате за рождение ребенка от 18 до 24 лет, то в силу указанного Закона

Действие настоящего раздела распространяется на граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории области, если иное не установлено настоящим Законом.

В силу ст. 7 Закона установлены условия производства данной выплаты.

В ней нет исключения, поэтому право на нее имеют только те кто имеет место жительства на территории области

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алиса.

Общие положения закрепляет  Закона Липецкой области от 27 декабря 2021 года N 60-ОЗ «О социальных, поощрительных выплатах и мерах социальной поддержки в сфере семейной и демографической политики, а также лицам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Липецкой областью», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/578023775

Из закона следует:

Статья 4. Сфера действия настоящего раздела

1. Действие настоящего раздела распространяется на граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории области

Статья 7. Единовременная социальная выплата женщинам, родившим первого ребенка в возрасте от 18 до 24 лет (включительно) регулирует общие положения по рассматриваемой выплате.

Т.е. только постоянно проживающим на территории Липецкой области, имеющим соответственно место жительства в данном субъекте РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Обращаемся к положениям Приказа от 21 марта 2022 года N 41-Н  «Об утверждении порядка предоставления единовременной социальной выплаты женщинам, родившим первого ребенка в возрасте от 18 до 24 лет (включительно)», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/578171457?marker=64U0IK

Из Приказа следует:

3. Для предоставления единовременной социальной выплаты один из родителей обращается в учреждение социальной защиты населения по месту жительства ....

Т.е. по месту пребывания временной регистрации выплату могут также назначить, но если при этом обязательно  имеется и постоянная регистрация по месту жительства в Липецкой области, следует исходить из этого.

Ведь данная выплата не федерального общероссийского, а регионального характера, финансируется из регионального бюджета, соответственно предоставляется только постоянно проживающим в регионе, на что субъект РФ имеет полное право установить  такое требование, аналогичные порядки есть и в других субъектах РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».