Можно ли заранее оформить обязательство созаёмщика передать свою долю по семейной ипотеке?
Донорская семейная ипотека.
Я и моя жена (официальный брак) планируем взять ипотеку, но мы не подходим под условия семейной ипотеки, т.к. у нас нет детей.
Проконсультировались с застройщиком, у которого планируем приобрести квартиру в новостройке. Нам сообщили, что несколько банков предлагают для получения семейной ипотеки найти созаёмщика, который подходит под условия семейной ипотеки 6%. Т.е. этот созаёмщик не будет иметь никакого отношения к квартире, которая берётся в ипотеку, он привлекается только для того, чтобы были выполнены условия государственной программы "Семейная ипотека 6%".
Реализуется такой вариант на следующих условиях:
- созаёмщику со стороны, подходящему под условия семейной ипотеки, необходимо выделить минимум 1/10 доли от жилплощади
- подарить, продать или передать мне как основному заёмщику свою долю такой созаёмщик может только когда ипотека будет выплачена полностью.
Отсюда такие вопросы:
1. Возможно ли при или сразу после оформления ипотеки заключить договор с созаёмщиком, который подходит под условия семейной ипотеки: договор, согласно которому он обязуется передать мне свою долю, когда ипотека будет полностью выплачена? Иными словами, своего рода договор дарения или договор купли-продажи с отложенной датой исполнения. Если такое возможно, то каков порядок заключения такого договора?
2. Если заключить такой договор не представляется возможным, то какие ещё возможны варианты действий, чтобы максимально обезопасить себя от риска, что такой созаёмщик может спустя время передумать и отказаться отдавать свою 1/10 доли, затребовать за эту долю большую сумму денег либо решит передать/перепродать эту долю другому человеку?
3. Как решается вопрос с такой долей, если созаёмщика настигнет смерть (всякое бывает в жизни да и ипотека может выплачиваться много лет)? Доля передаётся по наследству или как тут всё устроено?
Никак Вы себя не обезопасите, если созаемщик-собственник доли в жилом помещении передумает, поскольку именно собственнику принадлежит право распоряжения принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:
Вариант будет только выкупать у него его долю.
Да, доля созаемщика войбёит в наследственную массу и будет наследоваться в порядке, установленном гражданским законодательством, в силу ст. 1112 Гражданского Кодекса РФ:
и если Вы не входите в круг наследников по закону, или созаемщик не составит завещание в Вашу пользу, то право на долю Вы не получите. Придётся выкупать у наследников.