Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какие документы нужны для получения гражд. РФ?

Здравствуйте!Меня зовут Нурзида,мне 20лет и я гражд.Киргизии.Я хочу получить гражд.РФ..какие документы нужны?У меня есть старшая и средняя сестра..они получили гражд.четыре года назад в Томске..а я могу получить в Москве и какие документы нужны???Заранее спасибо.

02 Февраля 2013, 19:35, вопрос №42136 Батыралиева, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Нурзида!

    В соответствии со ст. 14 Закона о гражданстве РФ

    Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.
    Информация об изменениях:Федеральным законом от 28 июня 2009 г. N 127-ФЗ в часть вторую статьи 14 настоящего Федерального закона внесены измененияСм. текст части в предыдущей редакции
    2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

    То есть,если Вы относитесь к одной из вышеуказанных категорий,то ВЫ имеете право приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке,минуя требование проживания на территории РФ в течении 5 лет после получения ВНЖ.

    При отсутствии оснований получить гражданство РФ в упрощенном порядке , Вы вправе подать заявление на получение гражданства РФ после получения РВП и истечения 5 лет после после получения ВНЖ, в общей сложности через 6 лет .

    Однако, став участником программы Соотечественники ВЫ сможете приобрести гражданство РФ в кратчайшие сроки 5-6 месяцев.

    Более подробно ознакомиться с программой можете на официальном сайте ФМС .

    Смогу оказать услугу по оформлению документов для участия в программе, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    С уважением Ф. Тамара


    02 Февраля 2013, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Нурзида!

    Вам нужно, во-первых, явиться в УФМС по г. Москве и получить там два экземпляра бланка заявления о принятии в гражданство РФ. Заполняйте их внимательно и аккуратно. Во-вторых, Вам потребуются три фотографии размером 3 см. на 4 см.

    Далее, удостоверение личности с отметкой о месте жительства либо отдельный документ о месте жительства. Свидетельство о рождении, указывающее на то, что Вы родились в государстве, входившем в СССР. Справка об источнике доходов. Диплом вуза, среднего профессионального учебного заведения или аттестат средней школы, полученный в РФ, как доказательство владения русским языком. Вроде бы всё.

    P. S. Уважаемая Тамара Арновна, то, что Вы написали, не имеет отношения к гражданам Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Им не нужно отказываться от своего гражданства и они в силу четырёхстороннего договора приобретают гражданство РФ в течение трёх месяцев после подачи полного пакета документов.

    02 Февраля 2013, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats