Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Компенсация за срыв сдачи объекта

Добрый день. Приобрела квартиру в строящемся доме срок сдачи объекта не позднее 4 квартала 2013г. Дом до сих пор не сдан. Я снимаю квартиру имеется договор аренды. Подав иск на какую сумму я могу рассчитывать?

спасибо

09 Апреля 2014, 08:45, вопрос №421350 Ольга, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 595 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Ольга здравствуйте! За задержку сдачи дома строители  должны нести ответственность  на основании двух законов: № 214-ФЗ от 30.12.2004 г. " Об участии в долевом сроительстве.." и № 2300-1 от 07.02.1992 г. " О защите прав потребителей"  В соответствии с этими законами за нарушение обязательств по договору строители выплачивают  пени в размере в размере
    1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки  сдачи объекта (гражданам в двойном размере);
    Если  строители  не выплачивают пени добровольно, то суд взыскивает штраф 50% от суммы взысканной судом в пользу гражданина.

    Сверх пени  и штрафа взыскиваются убытки ( например, проценты банку по кредитному договору или плата за аренду жилья) и  моральный ущерб.

    Образец искового заявления с сайта  управления Роспотребнадзора и решение суда  к консультации прилагаю

    Удачи! Ваш отзыв для меня  важен.

    С уважением, Виктор  Богаченков.

     

        

    10 Апреля 2014, 01:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Приложение к консультации



    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ



    О ВЗЫСКАНИИ ПРОЦЕНТОВ ПО ДОГОВОРУ УЧАСТИЯ В



    ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ КВАРТИРЫ


    ХХ.ХХ.2011 года между ООО «Прозелит-строй» и ООО «Фирма «АВТО» заключен
    договор участия в долевом строительстве №Х.



    ХХ.ХХ.2012 года между ООО «Фирма «АВТО» и Истцами заключен договор уступки
    права требования (цессии) по договору №Х участия в долевом строительстве от
    ХХ.ХХ.2011 года.



    Согласно п. 2.1 вышеназванного договора цессии ООО «Фирма «АВТО» уступает,
    а Истцы принимают на себя права (требования), принадлежащие ООО «Фирма «АВТО»
    как участнику долевого строительства на основании договора №Х участия в долевом
    строительстве от ХХ.ХХ.2011 года, согласно которого ООО «Прозелит-строй»
    обязан построить дом и после ввода в эксплуатацию передать объект долевого
    строительства (квартира, этаж Х, номер ХХ, количество комнат Х, общая площадь
    ХХ, Х кв. м., общая площадь лоджий Х, Х кв. м.), а Истцы обязуются оплатить и
    принять объект долевого строительства.



    Договор зарегистрирован в ФС ГРКиК по Волгоградской области.



    Истцы принятые на себя обязательства исполнили в полном объеме в
    соответствии с условиями договора, а именно произвели оплату денежных средств
    указанных в пункте 3.1 договора, что подтверждается справкой ООО
    «Прозелит-строй» от ХХ.ХХ.2013г., справкой ООО «Фирма «АВТО» от ХХ.ХХ.2013 г.



    Ответчик же в соответствии с условиями договора участия в долевом
    строительстве №Х от ХХ.ХХ.2011 года принял на себя обязательство передать
    Истцам объект долевого строительства в течение двух месяцев после получения
    разрешения на ввод дома в эксплуатацию и полной уплаты цены договора. (п. 2.3
    Договора)



    Срок ввода в эксплуатацию, согласно п. 2.3 Договора участия в долевом
    строительстве №Х от ХХ.ХХ.2011 года — 2 квартал 2012 года.



    Соответственно, договором участия в долевом строительстве №Х от
    ХХ.ХХ.2011 года предусмотрено передать Истцам объект долевого строительства не
    позднее двух месяцев с момента окончания 2 квартала 2012 года.



    Жилой дом был сдан в эксплуатацию только ХХ.ХХ.2012 году, ХХ.ХХ.2013 года
    нами был подписан акт приема-передачи квартиры.



    Просрочка сдачи дома в эксплуатацию составила – с 01.07.2012г. по
    29.07.2012г. — 182 дня.



    Просрочка передачи Истцам объекта долевого строительства составила с
    01.09.2012 года по 04.03.2013 года — 184 дня



    Согласно п.2 ст. 6 ФЗ №214ФЗ «Об участии в долевом строительстве
    многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» от 30.12.2004г. «В случае
    нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого
    строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику
    долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки
    рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день
    исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если
    участником долевого строительства является гражданин, неустойка (пени)
    уплачивается застройщиком в двойном размере».



    Двойной размер 1/300 ставки рефинансирования равен 1/150 (1/300: 2=1/150)



    Расчет неустойки:



    С 14.09.2012 года ставка рефинансирования (учетная ставка) Банка России
    составляет 8,25 % (указание ЦБ РФ от 13.09.2012 №2873-У)



    Днем исполнения обязательства для застройщика, согласно договору должно
    было являться 31.08.2012 г.



    Сумма договора равна 1 650 000 рублей, в долях: ½ — Г.М.Н. в сумме
    825 00 руб., ½ — Г.И.Ю. в сумме 825 000 руб.



    Расчет суммы неустойки с 01.09.2012 г. по 04.03.2013 года:



    825 000 рублей*1/150*8,25% ставка*184 дня = 83 490 рублей



    83 490 рублей + 83 490 рублей = 166980 рублей.



    Согласно ст. 10 ФЗ №214ФЗ «Об участии в долевом строительстве
    многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» от 30.12.2004г.:



    «В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по
    договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая
    свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим
    Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить
    в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.»



    Между нами и ЗАО ВТБ 24 был заключен кредитный договор №ХХХ/ХХХХ-ХХХХХХХ от
    ХХ.ХХ.2012 года, который предусматривал выдачу нам ипотечного кредита на
    указанную квартиру в сумме 1 320 000 рублей под 13% годовых (п. 4.1.1
    Договора). Ставка по кредиту уменьшается на 2% после представления Заемщиком
    кредитору надлежаще оформленных документов на объект недвижимого имущества (п.
    1.1 Договора).



    1 320 000*13%/360=476 рублей 66 копеек в день — проценты по кредиту при
    ставке 13%



    1 320 000*11%/360=403 рублей 33 копеек в день — проценты по кредиту при
    ставке 11%



    За 184 дня просрочки нами были выплачены проценты по кредиту в сумме на 13
    492 рублей 72 копейки больше, чем в случае сдачи дома в срок.



    Расчет: 184 дня*476 рублей 66 копеек =87705 рублей 44 копейки.



    184 дня*403 рублей 33 копеек =74212 рублей 72 копейки.



    87705 рублей 44 копейки — 74212 рублей 72 копейки = 13 492 рубля 72
    копейки
    – убытки, понесенные Г.М.Н. в связи с несвоевременной сдачей дома.



    Согласно п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012г. №17
    «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», к
    отношениям, возникающим из договора участия в долевом строительстве,
    заключенного гражданином в целях приобретения в собственность жилого помещения
    и иных объектов недвижимости исключительно для личных, семейных, домашних,
    бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской
    деятельности, законодательство о защите прав потребителей применяется в части,
    не урегулированной данным законом.



    Пунктом 46 ПП ВС РФ №17 от 28.06.2012г. предусмотрено, что «при
    удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав,
    установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены
    в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной
    организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд
    взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того,
    заявлялось ли такое требование суду
    (пункт 6 статьи 13 Закона о защите прав
    потребителя)».



    Считаем, что ответчиком, в связи с неисполнением взятых на себя
    обязательств, нам был причинён моральный вред — затраты времени на посещение
    ответчика с требованием урегулировать спор в добровольном порядке,
    возникновение на данной почве нервных стрессов, постоянных душевных
    переживаний, по поводу отсутствия жилого помещения, полагаем, что сумма
    компенсации морального вреда в данном случае должна составлять 16000 рублей (по
    8000 рублей в пользу каждого из истцов). Основанием компенсации такого
    вреда является ст.15 ФЗ о ЗПП, ст. 151 ГК РФ.


    На основании изложенного и в соответствии со ст. 94, 131,132 ГПК РФ,



    ПРОСИМ СУД:



    1. Взыскать с ООО «Прозелит-строй» в пользу Г.М.Н.:



    83 490 рублей — сумму неустойки (пени) за нарушение
    предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства
    объекта долевого строительства



    13 492 рубля 72 копейки – убытки, понесенные в связи с
    несвоевременной сдачей дома.



    2. Взыскать с ООО «Прозелит-строй» в пользу Г.И.Ю.:



    83 490 рублей — сумму неустойки (пени) за нарушение
    предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства
    объекта долевого строительства


      Копия
      искового заявления – 1 экз.
      Копия
      договора №3- 2 экз.
      Копия
      договора цессии – 2 экз.
      Копия
      акта – 2 экз.
      Копия
      справки – 2 экз.
      Копия
      кредитного договора – 2 экз.
      Копия
      истории операций по кредиту- 2 экз.

    В соответствии со ст. 17 Закона о защите прав потребителей, потребители
    освобождены от уплаты государственной пошлины, по искам, связанным с нарушением
    их прав.



    10 Апреля 2014, 01:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Приложение2 к консультации



    ОЗПП «Еж» Уфа Решение суда о
    взыскании неустойки по договору участия в долевом строительстве. г.Уфа



    РЕШЕНИЕ


    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    07 мая 2013года г. Уфа

    Калининский районный суд г. Уфы РеспубликиБашкортостан в составе:

    председательствующего судьи Давыдова Д.В.,

    при секретаре Фазлиевой Д.Р., с участием истца Гумеровой О.Р., представителя
    истца Зайнутдинова М.Б. действующего на основании доверенности от 11.03.2013
    года, представителя ответчика ОАО «КПД» Рембалюк О.Ю. действующей на основании
    доверенности №1-ДПР от 09.01.2013 года, рассмотрев в открытом судебном
    заседании гражданское дело по иску Гумеровой О. Р. к Открытому акционерному
    обществу «Крупнопанельное домостроение» (далее ОАО «КПД») о взыскании неустойки
    по договору участия в долевом строительстве,


    УСТАНОВИЛ:


    Гумерова О.Р. обратилась в суд с иском к ОАО «Крупнопанельное домостроение»
    о взыскании неустойки по договору участия в долевом строительстве, указывая на
    следующее.

    Между Гумеровой О.Р. и ОАО «Крупнопанельное домостроение» заключен договор
    участия в долевом строительстве жилого дома №07/д-1А-КПД от 06 сентября
    2010года. Согласно п. 3.2 договора, Застройщик обязуется: обеспечить заселение
    объекта с оформлением документов не позднее февраля 2011 года.

    1 декабря 2010года между ними заключено Дополнительное соглашение №1 к договору
    участия в долевом строительстве жилого дома №07/д-1А-КПД от 06 сентября
    2010года, согласно которого, Застройщик обязуется: обеспечить выполнение
    строительно-монтажных и пусконаладочных работ по строительству Дома и ввести
    его в эксплуатацию в 1 квартале 2011 года; обеспечить заселение объекта с
    оформлением необходимых документов непозднее июня 2011года.

    Однако в июне 2011года Ответчик не выполнил оформление необходимых документов и
    им не обеспечено заселение объекта. Таким образом, ответчиком нарушены взятые
    на себя обязательства по договору долевого участия и дополнительного соглашения
    №1.

    Гумерова О.Р. обратилась в ОАО «Крупнопанельное Домостроение» с претензией,
    однако ОАО «КПД» отказало в удовлетворении требований в полном объеме, выплатив
    14.02.2013 года неустойку в размере 20 000 руб.

    В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполнятся надлежащим образом.

    Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается, согласно ст. 310
    ГК РФ.

    В соответствии с п. 9 ст. 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N214-ФЗ
    «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов
    недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской
    Федерации», к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином — участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних
    и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности,
    применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в
    части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

    В соответствии со ст. 13 Закона «О защите прав потребителей», за нарушение прав
    потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация
    или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет
    ответственность, предусмотренную законом или договором. Если иное не
    установленозаконом, убытки, причиненныепотребителю, подлежат возмещению в полной
    сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

    3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя
    (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного
    индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него
    обязательств в натуре перед потребителем.

    5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом
    или договором, подлежат удовлетворению изготовителем в добровольном порядке.

    В связи с нарушением ответчиком срока заселения, она испытывала постоянные
    нравственные переживания.

    Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей», истец просит
    компенсировать моральный вред, который оценивает в 100 000 руб.

    Цена договора составляет 1 942 108 рублей, просрочка исполнения обязательства
    составляет 283 дня (с 01.06.2011 года (срок сдачи объекта согласно договора) по
    09.04.2012 год (фактический срок сдачи объекта)).

    Таким образом, неустойка подлежащая взысканию с ответчика составляет 302 289,11
    руб. — 20 000 руб. (неустойка оплаченная ответчиком в добровольном порядке) =
    282 289,11 руб.

    В связи с невыполнением ответчиком требований в добровольном порядке истец была
    вынуждена обратиться за юридической помощью. За составление искового заявления
    и представление интересов в суде истцом оплачено 29 000 рублей. На основании
    ст.ст. 98, 100 ГПК РФ данные расходы подлежат взысканию с ответчика.

    Истец просит взыскать в ее пользу с ОАО «Крупнопанельное Домостроение»
    неустойку за срыв срока сдачи объекта в эксплуатацию и срока заселение — 282
    289,11 руб.; компенсацию морального вреда — 100 000 руб.; штраф за неисполнение
    требований потребителя в добровольном порядке — 141 144,05 руб., расходы по
    оплате услуг представителя — 29 000 руб., расходы по оплате услуг нотариуса — 500 руб.

    Истец Гумерова О.Р. и ее представитель в судебном заседании исковые требования
    поддержали в полном объеме, приведя в обоснование доводы, изложенные в исковом
    заявлении, просили иск удовлетворить.

    Представитель ответчика ОАО «КПД» иск не признала и показала, что между истцом
    и ответчиком был заключен договор участия в долевом строительстве. Решение не
    должно нарушать однообразие вприменении норм права, согласно обзора
    законодательства. Где дано разъяснение, что закон о защите прав потребителей
    применяется лишь в случае, если правоотношение не урегулированы Федеральным
    законом от 30.12.2004 года. В данном случае закон о защите прав потребителей не
    может быть применим. Компенсация морального вреда никак не регулируется
    федеральным законом №214-ФЗ об участия в долевом строительстве. Т.о. требование о взыскании морального вреда не может быть
    удовлетворено, поскольку указанным законом не предусмотрена. Ответчик обязался
    поострить многоквартирный дом. При определении суммы неустойки, просила снизить
    ее размер, и учесть, что за период просрочки каких- либо негативных последствий
    не усматривается. Кроме того, при расчете неустойки неверно установлен срок
    просрочки исполнения обязательства. Расчет произведен с 01.06.2013 года, в то
    время как срок исполнения обязательства согласно дополнительному соглашению определен
    как июнь 2011 года, следовательно, расчет должен быть произведен с 01.07.2011
    года.

    Выслушав стороны, изучив и оценив материалы дела, суд приходит к следующему.

    Между Гумеровой О.Р. с одной стороны и ОАО «Крупнопанельное домостроение»
    заключен договор участия в долевом строительстве жилого дома №№ от 06 сентября
    2010 года.

    Согласно п. 3.2 договора, Застройщик обязался ввести Дом в эксплуатацию в 4
    квартале 2010 года; обеспечить заселение объекта с оформлением необходимых
    документов непозднее февраля 2011 года.

    01 декабря 2010года между ними заключено Дополнительное соглашение №1 к
    договору участия в долевом строительстве жилого дома №07/д-1А-КПД от 06
    сентября 2010года. Согласно Дополнительного соглашения №1 от 01.12.2010года.
    Застройщик обязуется: обеспечить выполнение строительно-монтажных и
    пусконаладочных работ по строительству дома и ввести его в эксплуатацию в 1
    квартале 2011 года; обеспечить заселение объекта с оформлением необходимых
    документовнепозднее июня 2011года.

    Однако до 01 июля 2011года Ответчик не выполнил оформление необходимых
    документов и им не обеспечено заселение объекта. Таким образом, ответчиком
    нарушены взятые на себя обязательства по договору долевого участия и
    дополнительного соглашения №1.

    После получения ответчиком разрешения на ввод дома в эксплуатацию.

    09.04.2012 года трехкомнатная квартира №233 по строительному адресу: г. Уфа ул.
    Орджоникидзе, литер 1 была передана по акту приема-передачи Гумеровой О.Р.

    Гумерова О.Р. обратилась в ОАО «Крупнопанельное Домостроение» с претензией,
    однако ОАО «КПД» признало требование частично, выплатив 14.02.2013 года
    неустойку в размере 20 000 руб.

    Таким образом, судом установлено, и сторонами не оспаривается, нарушение срока
    сдачи объекта.

    Согласно ч. 2 ст. 6 Федерального закона «Об участии в долевом
    строительстве...» в случае нарушения предусмотренного договором срока
    передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства
    застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере
    1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации,
    действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день
    просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин,
    предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в
    двойном размере.

    Согласно п. 1 ст. 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой
    (штрафом, пенями) признается определенная законом или договором денежная сумма,
    которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или
    ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки
    исполнения обязательства.

    Исходя из положений пункта 1 ст. 314 Гражданского кодекса Российской Федерации,
    если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения
    или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство
    подлежит исполнению в этот день или в любой момент в пределах такого периода.

    В силу ст. 10 Федерального закона от 30.12:2004 N 214-ФЗ, в случае неисполнения
    или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая
    своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана
    уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и
    указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме
    причиненные убытки сверх неустойки.

    Представителем ответчика заявлено о применении положений ст. 333 ГК РФ,
    учитывая все обстоятельства дела, в том числе, длительность нарушения
    обязательства по сдаче квартиры, последствия нарушения обязательства.

    В силу ст. 333 ГК Российской Федерации, если подлежащая уплате неустойка явно
    несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить
    неустойку.

    В соответствии с Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N
    17«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав
    потребителей» применение ст. 333 ГК Российской Федерации по делам о защите
    прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с
    обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера
    неустойки является допустимым.

    Между тем, в судебном заседании представителем ответчика не приведено мотивов,
    по которым суд счел бы возможным снизить размер взыскиваемой неустойки.

    Представитель ответчика указал, что размер неустойки, рассчитанный истцом,
    исходя из условий договора долевого участия, явно не соразмерен последствиям
    нарушения обязательства, и что выплата суммы неустойки в указанном истцом
    размере может повлечь неблагоприятные последствия, что затронет законные права
    и интересы других дольщиков, участников долевого строительства.

    Однако в чем заключается несоразмерность последствиям нарушения обязательства,
    представителем ответчика указано не было.

    То обстоятельство, выплата суммы неустойки в полном размере может повлечь
    неблагоприятные последствия для третьих лиц, не являющихся стороной данных
    правоотношений, основанием для снижения размера неустойки не является.

    Как установлено ст. 2 ГПК Российской Федерации, задачами гражданского
    судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение
    гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и
    законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации,
    субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц,
    являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений.

    Невосстановление в процессе рассмотрения гражданского дела гарантированных
    законом прав одной стороны в связи с возможной угрозой в дальнейшем
    неправомерного поведения другой стороны противоречит основным задачам и
    принципам гражданского судопроизводства (Определение Судебной коллегии по
    гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации №18-КГ12-33 от
    07.08.2012 года).

    Следовательно, с ответчика подлежит взысканию неустойка в размере 278 016,47
    руб., рассчитанная следующим образом: ((1 942 108 руб. х 8,25% х 279): 300 х 2
    ) — 20 000 руб.

    В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»,
    моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем
    (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным
    индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных
    законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в
    области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при
    наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не
    зависит от размера возмещения имущественного вреда.

    Таким образом, при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального
    вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт
    нарушения прав потребителя.

    Принимая во внимание невозможность получения истцом квартиры в установленные
    сроки и соответственно лишение его права пользования квартирой, суд считает с
    учетом требований разумности и справедливости, подлежит взысканию в счет
    компенсации морального вреда в пользу Гумеровой О.Р. сумма в размере 10 000
    руб.

    Статья 100 ГПК РФ предусматривает возмещение расходов на оплату услуг
    представителя.

    Установление размера и порядка оплаты услуг представителя относится к сфере
    усмотрения доверителя и поверенного и определяется договором. Суд, в
    соответствии с действующим законодательством, не может вмешиваться в эту сферу,
    однако может ограничить взыскиваемую в возмещение соответствующих расходов
    сумму, если сочтет ее чрезмерной с учетом конкретных обстоятельств, используя в
    качестве критерия разумность расходов. Неразумными могут быть сочтены
    значительные расходы, не оправданные ценностью подлежащего защите права, либо
    несложность процесса.

    Взыскание расходов на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу
    которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных
    пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов,
    направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг
    представителя, и тем самым — на реализацию требований статьи 17 ч.3 Конституции
    Российской Федерации. Именно поэтому в части 1 статьи 100 ГПК РФ речь идет по
    существу, об обязанности суда установить баланс между правами лиц, участвующих
    в деле.

    Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу
    истца расходов по оплате услуг представителя в размере 5 000 руб. При этом суд
    учитывает обстоятельства дела, а именно, сложность дела, длительность его
    разбирательства.

    Согласно п. 6 ст. 13 Закона при удовлетворении судом требования потребителя,
    установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной
    организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за
    несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф
    в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу
    потребителя.

    Согласно п.46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
    «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав
    потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя в связи с
    нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые
    не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем,
    продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным
    предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя
    штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи
    13 Закона).

    Таким образом, с ОАО «КПД» в пользу истца подлежит взысканию штраф за
    неисполнение требования потребителя в добровольном порядке в размере 139 008,24
    руб.

    В силу ст.98 ГПК РФ, взысканию с ответчика в пользу истца подлежат расходы
    истца по оплате услуг нотариуса в размере 500 руб.

    Согласно ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением
    дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден,
    взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов,
    пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае
    взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были
    возмещены, а государственная пошлина — в соответствующий бюджет согласно
    нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской
    Федерации. Следовательно, с ответчика подлежит взысканию сумма государственной
    пошлины в размере 7 370,25 руб.

    Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд


    Р Е ШИ Л:



    Исковые требования Гумеровой О. Р. к Открытому акционерному обществу
    «Крупнопанельное домостроение» о взыскании неустойки по договору участия в
    долевом строительстве, удовлетворить частично.

    Взыскать в пользу Гумеровой О. Р. с Открытого акционерного общества
    «Крупнопанельное домостроение» неустойку за срыв срока сдачи объекта в
    эксплуатацию — 278 016,47руб., компенсацию морального вреда — 10 000 руб.,
    штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке — 139
    008,24 руб., расходы по оплате услуг представителя — 5 000 руб., расходы по
    оплате услуг нотариуса — 500 руб., всего в общей сумме 432 524 (четыреста
    тридцать две тысячи пятьсот двадцать четыре) рубля 71 копейка.

    В удовлетворении остальной части требований отказать за необоснованностью.

    Взыскать с ОАО «Крупнопанельное домостроение» в доход местного бюджета
    государственную пошлину в размере 7 370,25 руб.



    Можно прочитать еще:



    взыскание
    неустойки с застройщика
    долевое
    договор участия в
    долевом строительстве
    срок передачи
    застройщиком объекта долевого строительства
    неустойка с застройщика
    решение суда о
    взыскании неустойки



    Ads by Media WatchAd Options



    © 2013 Общество защиты



    10 Апреля 2014, 01:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats