Что делать, если квартира умершего бывшего мужа оказалась заперта полицией?

Доброе утро, я бывшая жена, муж недавно умер, наша дочь прописана в его квартире ей 17лет, когда он умер никто не знал, соседи по запаху разложения умершего вызвали полицию они приехали забрали труп, двери пришлось выбивать поэтому они её как то закрыли, что мы не можем открыть ключом, что нам делать дальше?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

В вашей ситуации необходимо предпринять следующие шаги:

 1. Обратиться в полицию. Уточните у них информацию о том, куда был доставлен ключ от двери и как вам можно получить доступ к квартире. Возможно, потребуется оформить заявление о выдаче ключа или замене замка.

 2. Вызвать специалиста по вскрытию замков. Если полиция не может предоставить ключ, вам нужно вызвать специалиста по вскрытию замков для замены замка на двери. Убедитесь, что у вас есть документы, подтверждающие прописку дочери в данной квартире, чтобы избежать возможных юридических сложностей.

 3. Оформление наследства. После получения доступа к квартире начните процесс оформления наследства. Ваша дочь как несовершеннолетняя наследница первой очереди имеет право на часть имущества покойного отца. Обратитесь к нотариусу для открытия наследственного дела. Нотариус объяснит вам дальнейшие шаги по оформлению наследства и какие документы потребуется собрать.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.

Есть ли у вас дополнительные вопросы?

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.