Но исполнительный лист в суде не дали, сказали что он отправится в колонию с осуждённым
Здравствуйте подскажите пожалуйста, по уголовному делу было вынесено решение на выплату морального ущерба за убийство родственника. Но исполнительный лист в суде не дали, сказали что он отправится в колонию с осуждённым. Прошло пять лет выплат так и нет. Могу ли я сейчас запросить исполнительный лист и отправить его приставам или время уже вышло?
Здравствуйте, Дарья, к сожалению срок для подачи исполнительного листа вышел.
Согласно статье 21 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007, исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трёх лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.
Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного документа к исполнению, вправе обратиться с заявлением в суд, вынесший решение о восстановлении пропущенного срока, если восстановление указанного срока предусмотрено законом.
Здравствуйте. В сентябре 2024 года подала на развод и алименты ,но получив исполнительный лист не отнесла его приставам ,он к меня на данный момент ,муж так и не помогал в обеспечении с ребенком . Я сейчас могу дать ходу этому исполнительному листу и ему алименты присудят за то время с даты постановления исполнительного листа или нет ?
Могу ли я в электронном виде скан отправить ему на работу или как узнать приставов и отправить им?
Если я по почте письмом отправлю оригинал ,не уверена ,что это дойдет до организации
У меня была украдена золотая цепочка с кулоном 20.01.2026г и сдана в ломбард на время до 19.02.2026г. Мной было написано заявление в полицию.
Следователь получил судебное решение об изъятии моей цепочки и отправился в ломбард,но там ему было отказано,сказав что изделие реализовано.
Я уже несколько лет учусь в школе, и у меня к ней и к директору очень много претензий. Мне нужно понять, законно ли вообще всё то, что у нас происходит.
Во-первых, я уже не первый год пытаюсь узнать, по каким правилам работает наша школа. Я прошу дать мне почитать устав школы и учебный план, но мне их никогда не показывают. Говорят, что нет, или просто отмахиваются. Получается, я даже не могу знать, что в этих документах написано и по каким правилам мы должны учиться.
Во-вторых, каждое лето нас обязывают приходить на так называемые «летние отработки». Нас заставляют таскать доски и мебель, полоть сорняки на школьных клумбах, мыть полы в классах. И самое главное — нам прямо говорят, что если мы не будем этого делать, то нам не отдадут аттестат после окончания школы. То есть не допустят к экзаменам или не выдадут документ об образовании. Меня и других учеников это очень пугает и кажется несправедливым.
Я хочу понять, имеют ли право скрывать от меня устав и учебный план школы, и можно ли на самом деле не выдать аттестат за отказ ходить летом на всякие уборки и работы. Помогите мне, пожалуйста, разобраться в этой ситуации и подскажите, что мне делать. Спасибо.
Исполнительное производство закончилось по взыскании долга по кредиту . Через время приходит арест на карты по исполнительному листу по которому ИП закрылось . Что нужно сделать и как правильно составить заявление чтоб не списывали деньги с зарплаты