Позвонил "полицейский" и пригласил на опрос, могу ли я отказаться?

По договору социального контракта, в течении года, после его окончания могут проводиться проверки. Уже прошло 2,5 года. Позвонил «полицейский» и пригласил на опрос, могу ли я отказаться ?

, Полина, г. Москва

Здравствуйте, Полина!

Сотрудники полиции вправе требовать с граждан дачи письменных и устных объяснений по материалам проверки, находящимся у них на исполнении. Отказаться не вправе.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».