Есть нотариально заверенный отказ мужа от доли в квартире при разводе, хотя ему почему то не выдали на руки документ об отказе
Есть нотариально заверенный отказ мужа от доли в квартире при разводе, хотя ему почему то не выдали на руки документ об отказе. Была устная договоренность, что жена оформит его долю в квартире на дочь. Договоренность не была выполнена. Может ли он отозвать отказ, чтобы в дальнейшем оформить его заново с условием оформления доли пользу дочери. Прошло 8 лет.
Здравствуйте!
Если муж нотариально заверил отказ от доли в квартире, то он уже официально отказался от своих прав на эту долю. Нотариальная форма отказа имеет юридическую силу, и такой документ не может быть автоматически отменен по истечении времени без новых действий.
В российском законодательстве действующий отказ от прав на имущество не может быть отозван в одностороннем порядке. Если договоренность не была выполнена, и это повлияло на волеизъявление мужа, ему нужно будет обратиться к нотариусу или в суд для уточнения своей позиции и возможности отзыва отказа. Возможно, потребуется доказать, что отказ был основан на определенных обстоятельствах, которые в дальнейшем изменились.
Если муж хочет оформить свою долю на дочь, для этого потребуется новое нотариальное действие. Возможно, понадобятся согласие всех сторон и соблюдение особой процедуры передачи доли.
Учитывая, что с момента отказа прошло 8 лет, необходимо учитывать сроки исковой давности, которые могут повлиять на возможность отзыва отказа. В общем случае исковая давность по делам, связанным с правами на имущество, составляет 3 года.
Добрый вечер! При отказе родителя от доли в пользу ребёнка, родитель пишет заявление на отказ и оформляет дарственную, заверенную нотариусом. После регистрируется право собственности доли на ребёнка в Росреестре.