Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Раздел имущества, преобретенного во время развода

Здравствуйте. Мы с мужем 2 дня назад подали заявление на развод. Так как у нас малолетний ребенок, развод состоится только через 3 мес. Имущества у нас нет. Мне предложили работу по программе "Земский доктор", я должна заключить договор с больницей, по которому мне выплачивается 1 млн руб подъемные, а я должна отработать за это 5 лет в данной больнице. Если я приобрету жилье на данные деньги до развода (то есть в ближайшее время), будет ли это совместно нажитым имуществом. Сможет ли муж претендовать на данное жилье? Заранее спасибо.

09 Апреля 2014, 07:45, вопрос №421293 Анна, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Если в браке купите квартиру это будет считаться совместно нажитым имуществом, но вы можете составить соглашение с мужем что он на квартиру не притендует, его можно составить и заверить у нотариуса.

    09 Апреля 2014, 07:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сикисова Анастасия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Можно приобрести жилье в собственность ребенка

    09 Апреля 2014, 08:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Имущество приобретенное в браке является общей совместной собственностью. Советую вам купить квартиру после расторжения брака.

    09 Апреля 2014, 08:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. А данные денежные средства являются совместно нажитым имуществом, если они получены мною в период брака? И если на эти средства жилье приобретет мой брат, а потом оформит дарственную на меня, муж сможет претендовать?

    09 Апреля 2014, 13:47
  • Юрист - Сикисова Анастасия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    денежные выплаты, имеющие специальное целевое назначение, не являются общим имуществом супругов. (ст. 34 Семейного кодекса РФ)

    Имущество,  полученное одним из супругов во время брака в дар, по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью (ст. 36 Семейного кодекса РФ).

    09 Апреля 2014, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий

    А данные денежные средства являются совместно нажитым имуществом, если они получены мною в период брака? 

    Ваше личное имущество это имущество, полученное во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, а также суммы специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие)

    И если на эти средства жилье приобретет мой брат, а потом оформит дарственную на меня, муж сможет претендовать?

    Допускается данный вариант, однако риски оспаривания сделки по приобретению квартиры братом определенные есть.

    09 Апреля 2014, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats