Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Возможно ли погасить долг способом. ?

Добрый день.

Должник имеет воможность и желание выплатить долг в 5т.рублей по исполнительному листу гражданского дела

наличностью и непосредственно заявителю в присутствии представителя суд.приставов, но монетами а не купюрами.

Вопрос:

1. В праве ли суд. пристав отказать в такой форме погашения долга и обязать погасить через банк,

если в праве ,то какая может быть мотивировка.

2. Если заявитель в присутствии суд. пристава и должника отказывается получить долг в такой форме,

что делать?

Прим.( При этом должником заявлено желание и возможность помочь доставить деньги заявителю домой)

Перед этим в службе судебных приставов оставлено заявение (2-ой экземпляр у должника) о возможности

и желании погашения долга в такой форме но без указания деньгами какого номинала.

3. Вправе ли судеб. пристав. прибегнуть к наложению ареста на имущество , отвергнув такой

способ погашения долга?

4. Как сделать ,чтобы передать долг в такой форме наличности заявителю ( дело принципа ) ,

если выше указанные способы не реальны.

5. Где можно почитать по этой теме ?

Прим.

(должник при этом стоит на бирже и иного дохода нет как и иной наличности)

Прошу Вашего совета.

Спасибо

30 Января 2013, 17:59, вопрос №42126 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 838 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Интересный вопрос, вы это из истории Самсунга взяли видать.

    Если говорить на вскидку, то ни в законе, ни в исполнительном листе не прописан порядок исполнения- каким путем должник должен исполнить решение суда- передать деньги наличными или направить через банк, тем более нет и указаний на то - рублями или десятками...

    Если говорить в отношении пристава, то он обязан обеспечить исполнение решения суда, и если взыскатель отказался от принятия денежных средств, то пристав обязан окончить исполнительное производство в связи воспрепятствованием взыскателя исполнению.

    Т.о.

    1. пристав не вправе отказать

    2.пристав должен окончить ИП

    3.не вправе,т.к. он должен окончить ИП

    4. довести до суда и там просить разъяснить способ и порядок исполнения судебного решения

    5. ФЗ Об исполнительном производстве.

    НО, это мое субъективное мнение, у судьи мнение может быть другое, и данное мнение также можно будет с легкостью (при помощи закона) вывернуть не в Вашу пользу.

    30 Января 2013, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats