Продавцы не освобождают квартиру

Мы купили квартиру в договоре купли продажи оговорено, что продавцы снимаются с учета и освобождают квартиру через три месяца после совершения сделки но передача квартиры задерживается на 10-15 дней вопрос можно ли взыскать какие либо суммы за просрочку передачи квартиры

, максим, г. Архангельск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Квартиры вам передали по подписанному акту. Если предыдущие жильцы не освободили квартиру, то вы должны обратиться в суд с заявлением о выселении и снятии с регистрационного учета.

Вряд ли у вас в договоре прописаны санкции за проживание сверх срока.

Что касается сумм, вы можете попробовать взыскать только прямые расходы, связанные с данной просрочкой (например найм иного жилья).