Здравствуйте, у меня такой вопрос, я блогер на ютубе, с аудиторией 3т подписчиков, мне предложили
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я блогер на ютубе, с аудиторией 3т подписчиков, мне предложили прорекламировать бота инвестиций в телеграм, (без заключение всяких договоров, просто на словах) написали текст что я должна сказать, и сказали озвучить сумму, я назвала 3500, мне её оплатили, рекламу я выложила, скинула им, через две недели примерно мне приходит сообщение от них, прикрепляю ниже, где возмущаются что якобы слишком мало людей перешло на их бота, и просят вернуть 50%, либо будут разбираться, но я считаю что они были осведомлены о моем активе, кол-ве моих подписчиков, я работу выполнила, реклама до сих пор весит на канале, если их что то не устроило, это их проблемы, подскажите, что делать в данной ситуации, они имеют право пойти в суд, или как то выискать с меня деньги, или я права, и ничего не нужно возвращать?
- IMG_6756.jpeg
Здравствуйте!
В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов.
Если у вас не было формального договора, а только устная договорённость, это создает определённые риски обеим сторонам. Однако, если вы выполнили свою часть – разместили рекламу и сообщили им о результатах, то это может служить основанием для вашей правоты.
При рекламе невозможно гарантировать конкретные результаты, такие как количество переходов или подписок. Обычно рекламодатели понимают, что результаты могут варьироваться в зависимости от разных факторов. Если в вашем разговоре не было утверждений о гарантии переходов, это может быть весомым аргументом в вашу защиту.
Хотя теоретически они могут обратиться в суд, на практике это может быть сложно из-за отсутствия письменного договора.